ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Чета Обама, один день в России. Фото

Пока американский президент вел переговоры, Мишель осматривала московские достопримечательности и пила чай со Светланой Медведевой

Чета Обама, один день в России. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС – В начале второго в понедельник, 6 июля, начался первый визит американского президента Барака Обамы в Россию, прибыл он с женой и обеими дочерьми. Самолет Обамы приземлился в московском правительственном аэропорту "Внуково-2" – на улице было промозгло, серо и прохладно, хотя практически перед самой посадкой президентского самолета тучи разошлись и начало проглядывать солнце.

В аэропорту Обаму встретили заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, посол России в США Сергей Кисляк и посол США в Москве Джон Байерли. Кисляк преподнес супруге президента США Мишель Обаме букет цветов, и после краткой беседы у трапа самолета президентская чета с двумя своими дочерьми села в лимузин и выехала с летного поля.

Ранее сообщалось, что Обама может стать первым гостем нового терминала "Внуково-2". Как сообщил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков, этот павильон не готовился специально к визиту президента США. "Это скорее случайное совпадение по времени", - отметил он. Однако американский президент так и не посетил новый терминал и прямо от трапа самолета отправился в Москву. Его сопровождал кортеж из более чем 30 автомобилей с членами делегации США и многочисленной охраной.

Первой церемонией, в которой принял участие Барак Обама в Москве, стало возложение венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Его сопровождала жена, которая затем отправилась вместе с детьми и Светланой Медведевой осматривать культурные достопримечательности столица. Осмотру предшествовал недолгий чай в зимнем саду Большого Кремлевского дворца. Затем последовала экскурсия: Мишель Обама и ее дочери смогли побывать в Оружейной палате, Алмазном фонде, Успенском соборе. Им показали коллекцию старинной коронационной одежды 16-18 веков, церковное облачение, древние государственные регалии и предметы парадных церемониалов. Внимание гостей привлекла коллекция экипажей - одна из самых значительных в мире. В завершение экскурсии супруги лидеров вышли на Соборную площадь, где недолго погуляли.

Барак Обама же отбыл в Кремль, где около трех часов дня в Кремле начались запланированные переговоры российского и американского президентов. Они открылись в Большом Кремлевском дворце. Ранее Медведев и Обама встречались лишь единожды – они познакомились лично в начале апреля текущего года в Лондоне в рамках саммита "большой двадцатки". Как сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, ключевым пунктом повестки дня нынешнего российско-американского саммита станет обсуждение новой договоренности о сокращении стратегических наступательных вооружений, которая готовится на замену истекающему в декабре договору о СНВ.

После переговоров в Кремле Медведев и Обама почти сразу появились перед журналистами в рамках запланированной пресс-конференции, а затем отправились на неформальный обед.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });