ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Участники СВО смогут в приоритетном порядке войти в состав молодёжного парламента

Участники СВО смогут в приоритетном порядке войти в состав молодёжного парламента
Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Госдума приняла новое положение о молодежном парламенте.

Согласно принятому постановлению, преимущественное право на включение в состав молодежного парламента имеют лица, принимавшие участие в обеспечении выполнения задач в ходе специальной военной операции, а также граждане, прошедшие военную или иную приравненную к ней службу.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, регламент молодежного парламента "устарел морально", сейчас "время уже другое, должны быть другие формы и принципы организации работы молодёжного парламента".

"Политика - это не собес, давайте исходить из того, что возраст, да, надо учитывать, но должна быть конкуренция и в этой возрастной группе. Записавшись в молодежный парламент, можно было десятилетиями оттуда не выходить и ничего не делать. Не было обновления, не было ротации, не было выбора", - сказал Володин на заседании Думы.

Он отметил, что одно из ключевых положений сегодняшнего регламента - это обновляемость, так как молодежный парламент теперь будет избираться на срок полномочий Госдумы.

Согласно новому положению состав молодежного парламента изменится. Он будет состоять из 292 человек: 89 депутатов - от законодательных собраний, их будет направлять парламент, 89 муниципальных депутатов будет направлять "Единое общероссийское объединение муниципальных образований", 89 студентов от органов студенческого самоуправления региональных вузов - будет направлять Российский союз ректоров.

Кроме того, увеличится квота от представителей молодежных организаций парламентских партий - по пять от каждой. Члены этой структуры должны быть гражданами России, не иметь иностранного гражданства, при достижении 36 лет они будут ротироваться. Заседать парламент будет не реже четырех раз в год, как и сейчас.

Молодежный парламент был создан при Госдуме в 2001 году. Сейчас он состоит из 85 представителей таких же молодежных парламентов регионов, 85 представителей органов студенческого самоуправления, 85 муниципальных депутатов и 15 представителей молодежных отделений парламентских партий, по три от каждой фракции. То есть всего в него входили 270 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });