ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Подозреваемый в подрыве машины Прилепина пытался убедить полицию, что "ловил куропаток"

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции, задержавшие подозреваемого по делу о подрыве машины писателя Захара Прилепина, сообщили, что тот сразу вызвал у них подозрение.

По словам участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Семеновскому городскому округу Дмитрия Воеводина, которые приводит в воскресенье пресс-служба ГУ МВД РФ по Нижегородской области, мужчина был замечен, когда выходил из лесного массива около деревни Козлово Семеновского городского округа.

"Данный человек вышел (из леса - ИФ), был остановлен сотрудниками полиции. Была установлена его личность. Вызвал данный человек у нас подозрение. Изначально он говорил вещи, которые не являются действительностью: что он на пруду в данной местности ловил куропаток. Но на данном участке озера не было, куропаток там тоже не было", - сказал Воеводин.

В свою очередь старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Семеновскому городскому округу майор полиции Александр Соколов сообщил, что мужчину попросили предоставить документы и содержимое карманов.

"В кошельке у него было два паспорта - один Украины, а другой российский. Мы стали с ним разговаривать, разговаривать, и он все-таки сознался. Конечно, были применены спецсредства к нему, он был посажен в автомобиль и доставлен в отдел полиции", - сказал он.

В минувшую субботу Прилепин находился в семейной поездке в селе Пионерское Нижегородской области, когда его автомобиль взорвался в момент движения. Водитель Прилепина погиб, писатель получил ранения.

Согласно фотоснимку, опубликованному Следственным комитетом, автомобиль разорвало пополам, а на дороге образовалась воронка глубиной порядка 40 см и диаметром более 1,5 метров.

Прилепин был госпитализирован в нижегородскую больницу и прооперирован. Его состояние оценивается как стабильное.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "теракт". Задержанный по подозрению в теракте сознался в преступлении, он дает показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины.

Хроника 06 мая – 06 июня 2023 годаПокушение на Захара Прилепина

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });