ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Правое дело" без дела

Партия "Правое дело" отказалась бороться за места в Мосгордуме, но намерена критиковать "фарс подсчета голосов". Накануне провалился план партии идти на московские выборы вместе с "Яблоком"

"Правое дело" без дела
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU – Партия "Правое дело" отказалась участвовать в выборах в Московскую городскую думу, которые пройдут в октябре. Политсовет решил, что не стоит бороться за депутатские места неподготовленными – лучше набрать сил к выборам в Госдуму в 2011 году.

Вопрос об участии "Правого дела" в московских выборах с самого начала был непростым. Обсуждались несколько принципиальных вариантов, в частности, – идти ли "Правому делу" на выборы самостоятельно или в объединении с "Яблоком", выдвигая общий список кандидатов. Первый вариант поддерживали два сопредседателя "правых" Георгий Бовт и Леонид Гозман, тогда как третий сопредседатель, Борис Титов, высказывался за второй вариант и, как утверждают источники в партии, даже провел с "Яблоком" успешные переговоры. Накануне, во вторник, тройка ходила к заместителю главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым обсуждать сложившуюся ситуацию. По словам источника "Интерфакса", Гозман рассчитывал "с помощью Кремля добиться того, чтобы в партии одержала верх его точка зрения – самостоятельного участия в выборах". Однако переговоры ни к чему не привели. По словам того же источника, ни одна из позиций не стала единственной или доминирующей. "Окончательно все станет ясно, видимо, только на заседании Федерального политсовета", – предположил он.

Накануне также стало известно, что "успешные переговоры" с "Яблоком" провалились. Лидер этой партии Сергей Митрохин назвал предложение "Правого дела" по объединенному списку "комедийным". Как рассказали источники, вместо кандидатуры Титова, на которую были согласны в "Яблоке", "правые" предложили бизнесмена Яну Яковлеву. "Ее толкал Гозман", - поделился знанием источник. "Нам было сделано просто комедийное новое предложение, чтобы список возглавила какая-то женщина, фамилию которой я даже не вспомню. Все это превратилось уже в откровенный фарс, что нас категорически не устраивает", – отказался от сотрудничества Митрохин. Леонид Гозман с сожалением отреагировал на решение партии "Яблоко", которая, по его оценке, "в очередной раз отвергло протянутую руку". Таким образом, обсуждение формата участия в выборах было продолжено в среду на политсовете "Правого дела". Политсовет решил взять паузу.

"Мы решили не участвовать в этих конкретных выборах и не выдвигаем своего списка", – озвучил в среду решение политсовета Борис Титов. Он также публично признал, что накануне "Правое дело" предложило "Яблоку" кандидатуру Яковлевой и прокомментировал его отказ: "Конечно, это еще не слишком известный человек, и они имели право на такое решение". Георгий Бовт заявил, что в партии сожалеют об отказе от участия в московских выборах, "но это лучше, чем участвовать в выборах неподготовленными". Леонид Гозман, в свою очередь, уверен, что неучастие в выборах "вовсе не означает, что мы не будем критиковать московские власти и то, что они делают". "Мы не будем участвовать в фарсе подсчета голосов, но мы будем говорить правду в ходе московских выборов", – подчеркнул он.

Отказавшись от участи в осенних выборах в Мосгордуму, "Правое дело" намерено заняться подготовкой к выборам в Государственную думу 2011 года. По словам Бориса Титова, партия также не уходит с местных и региональных выборов. Кроме того, стоит ожидать, что до 2011 г. партия будет реорганизована. Геогрий Бовт не исключил, что в рамках реорганизации сменится принцип управления партией. "Возможно, появится один председатель, причем человек, который здесь не присутствует", – пояснил он. По данным источника в партии, этот вопрос также обсуждался на встрече с Владиславом Сурковым: Гозман и Бовт якобы намеревались убедить Суркова в том, что "Правому делу" не нужно единоначалие. О необходимости введения поста председателя партии говорил Титов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сомневается в дееспособности "Правого дела" после отказа идти на выборы. "Это серьезный сигнал на будущее. Пока у партии нет четкого идеологического позиционирования, и "Правое дело", по сути, является сейчас тем, чем была на момент своего создания - политическим полуфабрикатом", – полагает Минченко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });