ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Россельхознадзор проверит в Эквадоре экспортеров бананов и в Бразилии - плантации кофе

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Россельхознадзор планирует проинспектировать в Эквадоре систему контроля за производством, складированием, упаковкой бананов и цветов, отправляемых в Россию, а в Бразилии так же проверить поставщиков кофе.

Как сообщает служба, об этом шла речь на переговорах с представителями Министерств сельского хозяйства и животноводства Эквадора и Бразилии.

На встрече Россельхознадзор выразил обеспокоенность в связи с участившимися случаями выявления карантинных для ЕАЭС объектов в растительной продукции, ввозимой из Эквадора. С начала 2023 года в рамках карантинного фитосанитарного контроля в партиях бананов была выявлена многоядная муха-горбатка, в срезанных цветах - западный (калифорнийский) цветочный трипс.

Уведомления по этим фактам были направлены Агентству по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции Эквадора. Кроме того, Россельхознадзор просил прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на подкарантинную продукцию производителей, нарушивших фитосанитарные требования. В ближайшее время служба ожидает ответ от эквадорских коллег.

"Стороны обсудили вопрос проведения аудита системы контроля (надзора) в местах выращивания (производства), сортировки, переработки, складирования и упаковки бананов и цветов, а также лабораторий, осуществляющих экспертизу этой продукции. Договорились в рабочем порядке согласовать возможные сроки такого визита", - говорится в сообщении.

На переговорах с бразильскими коллегами речь шла "о высокой степени готовности проекта протокола между Россельхознадзором и министерством сельского хозяйства и животноводства Бразилии о переходе к интеграции информационных систем в области карантина растений", сообщает служба. Бразильская сторона подтвердила готовность подписать этот документ.

По данным Россельхознадзора, с начала 2023 года в Россию из Бразилии было поставлено 29,3 тысячи тонн кофе. "Для прослеживаемости поставок и обеспечения соответствия ввозимой в РФ продукции единым карантинным фитосанитарным требованиям ЕАЭС сторонами был рассмотрен вопрос аудита системы контроля (надзора) в местах выращивания (производства), сортировки, переработки, складирования и упаковки, а также лабораторий, осуществляющих экспертизу перед отправкой кофе. Бразильская сторона выразила готовность организовать такое мероприятие. Детали визита будут согласованы в рабочем порядке", - говорится в пресс-релизе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });