ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Тела под завалами

К разбору завалов общежития в Астрахани привлечены новые группы спасателей. Сотрудники МЧС извлекли из-под развалин обрушившегося здания тела двоих человек - женщины и ребенка

Тела под завалами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – В Астрахани продолжается разбор завалов рухнувшего в среду общежития. Как рассказали агентству "Интерфакс" в Южном региональном центре МЧС РФ, на месте происшествия в настоящее время работают 407 человек, привлечено 48 единиц техники. "К работе приступили прибывшие группы спасателей Дагестанского и Ставропольского поисково-спасательных отрядов, а также 87 бойцов морской пехоты", - отметил собеседник агентства.

По словам представителя МЧС, несмотря на то, что работы на месте происшествия продолжались всю ночь в три смены, по-прежнему неизвестна судьба пятерых человек, проживавших или предположительно находившихся в пристройке общежития в момент обрушения. "Каждые 30 минут объявлялись минуты тишины, и на месте обрушения работали три кинологических расчета, однако признаков того, что под завалами находятся живые люди, пока нет", - сообщил он, добавив, что разбор завалов предполагается завершить к 14:00 по московскому времени.

Собеседник агентства также рассказал, что на месте происшествия на данный момент разобрано и вывезено 740 куб. м строительного мусора. Всего же, по подсчетам специалистов, предстоит убрать около 1 тыс. 200 куб. м строительных конструкций.

Как сообщается, в школе №56, которая стала пунктом временного размещения для жителей рухнувшего общежития, в настоящее время зарегистрированы 57 пострадавших, восемь из которых - дети. Однако ночевали в школе лишь 28 человек - остальные предпочли остановиться у родственников. "15 семей уже получили материальную помощь - по 15 тыс. рублей", - добавил представитель МЧС.

В свою очередь, в оперативном штабе по ликвидации последствий происшествия "Интерфаксу" рассказали, что медицинская помощь понадобилась 13 пострадавшим. "Четверо пострадавших госпитализированы, еще девятерым оказана медицинская помощь, и они находятся сейчас дома. Спасательные работы на месте обрушения здания продолжаются, необходимо установить местонахождение еще пятерых человек, считающихся пропавшими без вести", - сказал представитель штаба.

Поднее агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России сообщили, что под развалинами обрушившегося накануне здания общежития в Астрахани спасатели обнаружили двух человек, предположительно женщину и ребенка. "Спасатели видят под завалами двух человек. Им подана вода. Сейчас выясняется, живы они или нет", - заявил собеседник агентства. Позднее поступила информация, что под развалинами спасатели обнаружили тела двух погибших - женщины и ребенка. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Южном региональном центре МЧС России, спасатели извлекли тела из-под завалов. Личности погибших устанавливаются.

Тем временем, в Интернете стали появляться рассказы астраханцев, присутствовавших при разборе завалов рухнувшего общежития. Так, на одном из астраханских форумов (Астрахань.ру) пользователь Smoky, участвовавший в спасательных работах в качестве добровольца, так описал происходившее: "Сегодня там был в качестве добровольца на разборке завалов. Мы прибежали туда сразу после обвала (просто мы рядом работаем на стройке). Зрелище ужасное. Пока я там был, а был я до 17:30, ни одного человека не было извлечено из под обломков. А все пострадавшие - это те люди которые в момент обвала находились в коридоре а не в комнатах. В самом начале разборов спасатели сообщили что под обломками находится женщина, которая связалась с ними с сотового, но так ее и не нашли. По неподтвержденным данным под завалами находится мужчина, женщина и ее ребенок, больше нам ничего не говорили".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });