ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дети, вернувшись после каникул в Великобритании, рискуют заболеть свиным гриппом и заразить своих сверстников - Онищенко

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Рекомендация российских медиков - воздержаться от групповых поездок детей за рубеж - касается, прежде всего, посещения Великобритании, сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Это относится, в основном, к Великобритании", - сказал он.

По его словам, на Британских островах в последнее время отмечен резкий рост случаев заболевания людей гриппом A/H1N1, который также известен как свиной грипп, поэтому российские врачи опасаются, что дети, посещая Великобританию, могут заразиться свиным гриппом, что особенно опасно, учитывая приближающийся новый учебный сезон.

"Сентябрь станет знаковым месяцем в плане гриппа, учитывая, что в России дети вернутся в школы в организованные коллективы. Чем меньше они будут в Великобританию ездить, тем лучше - меньше риск заразиться", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, в России подтверждено менее 30 случаев заболевания свиным гриппом. Сообщения некоторых СМИ о том, что первая инфекционная больница в Москве переполнена людьми, госпитализированными с подозрением на свиной грипп, он опроверг. "Это утка", - сказал собеседник "Интерфакса".

Г.Онищенко сказал, что российские регионы готовятся к традиционному для осенне-зимнего периода росту заболеваемости обычным гриппом, на фоне которого может начаться вспышка гриппа A/H1N1.

"Прежде всего, нас волнует готовность с точки зрения вакцинации", - сказал Г.Онищенко.

Он сообщил, что, как правило, в России рост заболеваемости обычным гриппом происходит в октябре-ноябре, но в последние годы он отмечается намного позднее - в январе.

О ситуации со свиным гриппом в мире глава Роспотребнадзора сказал: "160 тыс. случаев на весь мир - сейчас это несопоставимо мало по сравнению с тем, что должно происходить при гриппе".

В российских аэропортах действует режим санитарного мониторинга рейсов из неблагополучных в плане свиного гриппа стран. Если пассажир прилетает с температурой и симптомами простуды, его госпитализируют, чтобы исключить свиной грипп. Россия разрабатывает собственную вакцину против гриппа A/H1N1.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });