ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Подготовлен законопроект о праве ФАС пересматривать предписания участникам рынка

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба получит право пересматривать свои предписания в случае существенных изменения рыночной ситуации. Соответствующий законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О защите конкуренции" подготовлен и размещен службой на regulation.gov.ru.

"Документ скорректирует основания для пересмотра содержания или порядка исполнения предписаний в связи с существенным изменением условий обращения товара на рынке. Это позволит антимонопольным органам оперативнее реагировать на рыночные изменения", - говорится в сообщении ФАС.

К существенным относятся "изменение продуктовых или географических границ товарного рынка, состав продавцов или покупателей, утрату хозяйствующим субъектом доминирующего положения, несоответствие указанных в предписании ориентиров формирования цены на товар общим условиям обращения товара на товарном рынке", говорится в пояснительной записке к проекту.

О намерении предусмотреть возможность изменения предписаний в случае значимых изменений на рынке уже после вынесения предписания ФАС заявила год назад.

В сентябре 2022 года замглавы ведомства Сергей Пузыревский пояснял, что такой механизм необходим, в частности, при "неадекватной оценке соответствующих индикаторов применительно к внутреннему рынку" и в качестве примера приводил привязку при выдаче предписаний к ценовым индикаторам LME.

"У нас в рамках и контроля экономической концентрации, и отдельных антимонопольных расследований, как правило, выдаются предписания на долгосрочный период, которые продолжают действовать многие годы. И в частности, по отдельным сделкам экономической концентрации у нас есть предписания по поводу ценообразования, когда нужно привязаться к цене иностранных бирж, в частности, там есть вопросы Лондонской биржи металлов и так далее", - объяснял он необходимость подготовки изменений в закон "О конкуренции".

"Пересмотр предписания станет возможен в связи с существенным изменением условий обращения товара на рынке, которые наступили после его вынесения, в случае, если эти обстоятельства исключают возможность и целесообразность исполнения предписания полностью или частично. Также требования антимонопольного органа будут пересматриваться при несоответствии указанных в предписании ориентиров формирования цены на товар общим условиям обращения товара на товарном рынке", - сообщила ФАС 18 октября.

Кроме того, законопроект предусматривает продление срока рассмотрения заявления о пересмотре предписания до двух месяцев.

"Это необходимо для сбора дополнительной информации и принятия решения", - объяснили в ФАС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });