ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

В Петербурге предложили эвакуировать в РФ сносимые за рубежом советские памятники

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Петербургский парламент предложил обязать РФ эвакуировать советские памятники из-за рубежа в случае угрозы их демонтажа или уничтожения.

Соответствующая федеральная инициатива была принята в первом чтении на заседании городского Заксобрания в среду.

Документ предполагает поправки в федеральный закон "Основы законодательства РФ о культуре".

"Мы сталкиваемся с тем, что во многих государствах - случаи эти известны - происходит уничтожение, повреждение памятников, которые являются частью нашего культурного наследия, исторической памяти. На сегодня федеральный закон никак не регламентирует деятельность государства в этой связи", - сказал один из авторов документа Всеволод Беликов ("Единая Россия").

Согласно проекту, в случае возникновения угрозы повреждения или уничтожения российских культурных и исторических ценностей за пределами РФ государство должно будет принять "меры по их демонтажу и эвакуации на Родину". Уничтоженные или поврежденные ценности в случае невозможности их демонтажа или эвакуации подлежат восстановлению в России.

Механизм эвакуации памятников и условия их восстановления должно будет установить правительство РФ.

"С начала августа 2022 года в нескольких странах Евросоюза по инициативе местных властей были снесены советские памятники. В частности, 8 августа в Хельсинки демонтировали скульптуру "Мир во всем мире", в конце августа в Риге завершился снос памятника освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. В тот же день памятник солдатам Красной армии, освободившим его от фашистов в годы Второй мировой войны, демонтировали в польском городе Бжег. В общей сложности польские власти собираются демонтировать 60 советских монументов", - говорится в пояснительной записке к документу.

Депутат "Единой России" Наталия Астахова попросила Беликова оценить затраты на перенос одного памятника, а также описать, каким образом будет осуществляться эвакуация монумента с территории другого государства. Беликов сообщил, что исторические и духовные ценности РФ не поддаются оценке, тем не менее он убежден, что дипломаты, НКО и государство возьмут на себя все затраты и организацию логистики этого процесса.

Депутат фракции "Яблоко" Александр Шишлов со своей стороны выразил мнение, что подобные вопросы решаются посредством международных договоров и межправительственных соглашений, а не односторонних актов, в связи с чем обсуждаемая инициатива не породит правовых последствий.

В итоге за документ проголосовали 44 депутата, двое выступили против.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });