ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смертельный выстрел в спину

В Москве убит сотрудник концерна ПВО "Алмаз-Антей", которое производит - помимо прочего - зенитные ракетные системы С-300 и С-400. Убитый руководил маркетинговым подразделением концерна и занимался работой с внешними поставщиками

Смертельный выстрел в спину
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - В четверг вечером в Москве на Ломоносовском проспекте неизвестный застрелил ответственного сотрудника концерна ПВО "Алмаз-Антей" Андрея Барабенкова. Руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет заявил, что по факту убийства в четверг вечером в Москве возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". "В настоящее время отрабатываются все возможные версии случившегося - от служебной деятельности погибшего до личных неприязненных отношений и убийства по найму", - сказал он.

По его словам, создана следственно-оперативная группа, произведен осмотр места происшествия. "Предварительно установлено, что преступники использовали пистолет ТТ. Обнаружен автомобиль потерпевшего, отметил собеседник агентства.

Ранее в управлении информации ГУВД Москвы "Интерфаксу" заявили, что на Ломоносовском проспекте неизвестный, предположительно, из пистолета выстрелил в голову мужчине и скрылся. Преступление было совершено в районе 19:50 у дома 148 по Ломоносовскому проспекту. Прибывшие на место происшествия медики и эксперты констатировали смерть потерпевшего.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, по рассказам свидетелей, убийц было двое. Один из них подошел к Барабенкову со спины в момент, когда тот садился в свой автомобиль "Ситроен С-5", и выстрелил своей жертве в затылок из пистолета, после чего развернулся и быстрым шагом ушел во дворы. Второй участник преступления забрал из салона автомобиля портфель и сумку и тоже скрылся во дворах, направившись в противоположную сторону.

В настоящий момент свидетели при помощи специалистов МУРа пытаются составить фотокомпозиционный портрет участников преступления. Кроме того, изымаются видеозаписи камер наружного наблюдения над подъездами домов по маршруту вероятного отхода киллеров, сказал источник.

По данным источников в правоохранительных органах, Барабенков руководил маркетинговым подразделением концерна ПВО "Алмаз-Антей" и занимался работой с внешними поставщиками концерна.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей концерна ПВО "Алмаз-Антей" по поводу этой информации.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" производит, в частности, зенитные ракетные системы С-300 и С-400.

"Алмаз-Антей" по итогам производства в 2008 году опередил другие ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса по объемам поставок, сообщал ранее Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).Выручка предприятия составила 114,9 млрд рублей. По оценке экспертов ЦАСТ, объем производства Концерна ПВО во многом обеспечен крупным государственным оборонным заказом.

Между тем 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома был расстрелян руководитель этого концерна Игорь Климов. Однако обвиняемые по эту делу были оправданы

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });