ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

За деда Сталина в суде

Редакция "Новой газеты" готовится к судебному разбирательству по иску внука Сталина, который посчитал, что публикация издания ущемляет честь и достоинствo его деда

За деда Сталина в суде
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Редакция "Новой газеты" вовсю готовится к судебному разбирательству по поводу статьи Алексея Яблокова "Виновным назначен Берия", в которой внук Сталина Евгений Джугашвили нашел ущемление чести и достоинства своего деда и обратился в суд с иском, утверждает шеф-редактор издания Сергей Соколов.

"Понятно, что внук пытается защитить честь и достоинство своего дела. Мы, естественно, будем участвовать в этом процессе, и считаем его очень важным. У нас есть весомые основания, на основании которых журналист делал свои утверждения, и мы считаем, что благодаря этому процессу может быть юридически оформлена вина Сталина в репрессиях", - сказал Соколов в четверг "Интерфаксу".

При этом он отметил, что хотя первое предварительное заседание должно было состояться 30 июля, редакция "Новой газеты" попросила его перенести на более поздний срок, поскольку "требуется большой объем подготовки, а, кроме того, адвокат Яблокова сейчас участвует в другом процессе".

Статья "Виновным назначен Берия" была опубликована в спецвыпуске "Новой газеты" "Правда ГУЛАГа", который вышел 22 апреля.

Отметим, что внук Сталина не первый раз отстаивает честь деда, более того он известен своими достаточно резонансными публичными высказываниями. Так, в 2008 г. он заявил, что в современных России и Грузии простым людям живется тяжелее, чем во времена его деда. "Народу и в Грузии, и в России при Сталине жить было лучше, интереснее, веселее", - сказал Джугашвили. "Сегодня живут и радуются только те, кто во власти и имеет деньги, а простой народ бедствует, и не только потому, что вокруг нищета, а главным образом потому, что у него отняли веру в завтрашний день, веру в свои силы", - сказал внук вождя. Он убежден, что Иосифа Сталина чтят не только пожилые люди, но и молодежь. "Я уверен, что товарища Сталина будут почитать еще многие поколения, а феномен этого очень прост: при товарище Сталине все было для народа и все делалось ради народа", - пояснил свою мысль Джугашвили.

Правда, россияне, как показывают опросы общественного мнения, не солидарны с мнением Джугашвили, более того, роль его деда кажется положительной все меньшему количеству россиян. В 2008 г. 39% россиян считали, что Сталин своей политикой и действиями сыграл положительную роль, тогда как в 2003 году так полагали 53% респондентов, в 2006 году - 42%.

Исследование также показало рост числа россиян, отрицательно относящихся к деяниям "вождя всех времен и народов" - с 33% в 2005 году до 38% - в текущем, а также тех, кто затрудняется с оценкой (соответственно с 14% до 22%).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });