ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Простых автомобилистов зачистили

Сотрудники милиции с самого утра начали подготовку к акции оппозиции в центре Москвы. Пока пострадали автомобилисты – сотни временно лишились паркомест, а некоторые и автомобилей, которые забрали эвакуаторы

Простых автомобилистов зачистили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - За десять часов до начала несанкционированной властями акции оппозиции "Митинг несогласных" милиция очищает Триумфальную площадь в Москве от машин, создавая неудобства автомобилистам. Для парковки закрыта Триумфальная площадь, а также некоторые прилегающие улицы, а это несколько сотен машиномест. На Триумфальной площади установлены металлические барьеры, дежурят несколько экипажей ДПС.

В пятницу вечером на Триумфальной площади должна состояться несогласованная с властями акция оппозиционной коалиции "Другая Россия". "Митинг несогласных состоится, несмотря на любые запреты", - заявил накануне член исполкома "Другой России" Александр Аверин. По его словам, мэрия отклонила заявку оппозиционеров на проведение митинга, поскольку на пятницу на Триумфальной площади муниципальным образованием "Тверское" запланирован спортивный фестиваль "Выбирай здоровье, будь как мы!".

Между тем рядовые граждане - автомобилисты - недовольны действия сотрудников правоохранительных органов.

"Милиционер сказал, что парковка запрещена из-за вечернего митинга. Эти действия милиции настраивают не против Лимонова, а против милиции. Я приехал на работу, а машину поставить негде. Так и хочется примкнуть к лимоновцам", - сказал Алексей, который работает в офисе на Триумфальной площади. Он опаздывал на работу, поскольку не мог припарковать машину.

"Спортивный праздник в пятницу на Триумфальной площади? Мне кажется, в Москве достаточно стадионов и парков. Неслучайно у нас такое количество ДТП. Зачем тратить на охрану безлюдного пространства столько сил милиции? Лучше бы следили за дорогами и боролись с пробками", - сказал автомобилист Кирилл, который также работает на Триумфальной площади и обычно с утра не испытывает проблем с парковкой.

Ранее "Другая Россия" заявила, что собирается проводить "марши несогласных" в последние дни июля, августа, октября и декабря (31 июля, 31 августа, 31 октября и 31 декабря).. "Этими митингами мы начинаем борьбу за право граждан собираться мирно на площадях и улицах наших городов в соответствии со статьей 31 Конституции РФ", - пояснил Аверин. В "Другой России" заявили, что в Москве пресекаются любые попытки провести митинги и марши "несогласных". Один из лидеров коалиции Эдуард Лимонов ранее сказал "Интерфаксу", что за последнее время его пять раз задерживала милиция за участие в "маршах несогласных", а все решения о штрафах за участие в несогласованных с властями митингах ему удалось обжаловать.

Обжаловано было и решение о запрете митинга, планировавшегося на текущую пятницу. Тридцатого июня отказ в согласовании митинга несогласных был обжалован в Тверском суде города Москвы. "В заявлении организаторов, требующих признать действия и решения правительства Москвы незаконными, говорится, что "парковка большого количества автотранспорта, а также запланированный МО "Тверское" ЦАО спортивный фестиваль "Выбирай здоровье, будь как мы!" не предусмотрены законом о митингах в качестве оснований для отказа в согласовании публичного мероприятия", - сказал Аверин. "Митинг несогласных состоится, несмотря на любые запреты", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });