ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Как вербуют девушек

В Московский окружной военный суд направлено самое громкое уголовное дело – 13 человек обвиняются в выстраивании изощренной схемы продажи девушек в качестве рабынь

Как вербуют девушек
Фото: Reuters

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Сегодня в Московский окружной военный суд направлено самое громкое уголовное дело, предварительное следствие по которому окончено военным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

В качестве обвиняемых по этому уголовному делу привлечены 13 человек, среди них шестеро россиян, пятеро граждан Республики Молдова и два израильтянина. В отношении десяти обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении трех - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Им инкриминируются преступления, предусмотренные шестью статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: создание, руководство и участие в преступном сообществе; торговля людьми; организация и вовлечение в занятие проституцией, с применением насилия, а также с использованием заведомо несовершеннолетних; организация незаконной миграции; подделка и изготовление поддельных документов с целью облегчить совершение других преступлений.

И вот предварительное следствие по этому уголовному делу окончено, в суд направлено 266 томов (только обвинительное заключение составило порядка 25 тысяч страниц!). Для ознакомления с материалами уголовного дела участникам уголовного судопроизводства со стороны защиты потребовалось свыше 11 месяцев.

Вот, что об этом уголовном деле рассказал заместитель Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - руководитель военного следственного управления генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин: "Потерпевшими по этому уголовному делу признаны 130 лиц женского пола. Среди них граждане России, Украины, Узбекистана и Республики Молдова.

Следствие установило, что на территории Российской Федерации вербовкой девушек занимались в Омске, Перми, Пензе, Екатеринбурге, Москве, в Хабаровском крае и Кемеровской области. Свой вклад в этот процесс вносили вербовщики, проживающие на территории стран СНГ.

Как правило, девушкам обещали оказать помощь в трудоустройстве за границей, в основном в качестве официанток, танцовщиц, сиделок по уходу за стариками, консуматорш. Но были среди них и такие, кому изначально обещали оказать содействие в занятии проституцией в комфортных и безопасных условиях с гарантированным получением высокого дохода. Многих привлекало то, что будущий работодатель брал на себя расходы по их перевозке за границу. Над тем, что данные затраты в последующем нужно будет отработать - мало кто задумывался.

Между тем, судьба девушек решалась еще до того, как они давали свое согласие на выезд за границу. Сначала их внешние данные оценивал вербовщик, после чего передавал фотографии лидерам преступного сообщества. Лишь только после их одобрения будущие жертвы попадали в Москву. Здесь, как правило, их селили в съемных квартирах и домах. После чего следовал дотошный осмотр на предмет выявления шрамов или других дефектов тела. Только после этого определялась страна и способ отправки туда "живого товара".

Чтобы переправить девушек через Государственную границу Российской Федерации преступники использовали не только фальшивые паспорта, но и закупали на "черном" рынке похищенные.

В период с 2003 по 2006 гг. в Екатеринбурге, Уфе, Благовещенске, Москве, Хабаровске, Калининграде, Перми, Пскове, Великом Новгороде, Архангельске, Самаре, Астрахани, Новочеркасске, а также других городах Российской Федерации существовали фиктивные фирмы, среди которых общества с ограниченной ответственностью "Делавер Арт Тревел", "Юникс 2001", "Лайн Сити", "Бизнес Альянс", "ТД "Мир Молока", "Центр Благо". Согласно рекламе, которую они давали, данные фирмы оказывали услуги по трудоустройству за границей. Под предлогом открытия виз для выезда за границу они изымали у девушек общегражданские заграничные паспорта, фотографии, а также снимали копии с внутренних паспортов. Спустя 2-3 месяца такой работы фирма бесследно исчезала вместе со всеми документами. А некоторое время спустя похищенные паспорта оказывались на "черном" рынке.

Как установили военные следователи, только за неполные четыре года члены преступного сообщества, которым предстоит теперь предстать перед судом, "приобрели" свыше 2600 похищенных загранпаспортов. Они организовали вклеивание в них фотографий новых "владелиц", а также постановку фиктивных отметок о якобы имевших место выездах за границу, после чего открывали визу в требуемую страну.

Девушек продавали в Грецию, Голландию, Германию, Италию, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты. Вывозили не только напрямую, но и через Францию, Турцию или Египет. Отправляли по парам под видом подруг, а то и в составе "туристических" групп, но под надежным сопровождением.

По прибытию в Египет, например, девушек в условленном месте передавали местным вооруженным бедуинам, обеспечивавшим нелегальный переход египетско-изральской границы. Это происходило под палящим солнцем, без воды, а порой и по минным полям, и в условиях боестолкновений с конкурирующими бедуинскими племенами. После того, как женщины оказывались на территории Израиля, у них отбирали документы, средства связи, имевшуюся наличность, после чего продавали в местные бордели.

Нам известны случаи, когда в Объединенных Арабских Эмиратах женщин заставляли оказывать сексуальные услуги без средств предохранения, а затем производили аборты вне медицинских учреждений, принуждая при этом приступать к "работе" на второй день после такой операции. При этом используемая "хозяевами" система отработок позволяла эксплуатировать девушек без какой-либо выплаты им денег.

Каждая девушка продавалась в сексуальное рабство за сумму от 1,5 до 8 тысяч долларов или евро (в зависимости от внешних данных и страны, где происходила продажа).

Для осуществления своих преступных замыслов обвиняемые наладили взаимодействие с "израильской", "албанской", "голландской", "германской", "греческой", "арабской" (из Объединенных Арабских Эмиратов), "белорусской", "египетской", "узбекской", "молдавской" и "украинской" организованными преступными группами и отдельными гражданами.

Прекрасно отдавая отчет в своих действиях, обвиняемые прикладывали все усилия для того, чтобы скрыть совершаемые ими деяния. С этой целью они, следуя правилам конспирации, регулярно производили смену SIM-карт и телефонов сотовой связи, арендованных квартир и частных домов, пользовались подложными документами, представлялись вымышленными именами, а между собой общались по кличкам.

При расследовании данного уголовного дела нам оказали неоценимую помощь правоохранительные органы Израиля, Республик Молдова и Беларусь, Узбекистана, Украины, Кипра, Финляндии, а также Италии. После выполнения наших поручений об оказании правовой помощи в Израиле, Узбекистане и Республике Беларусь были возбуждены уголовные дела, в ходе расследования которых были арестованы свыше 20 обвиняемых. По обвинению в организации торговли людьми и вовлечении в занятие проституцией в Израиле уже осуждены 3 человека, в Узбекистане - 1. В отношении еще ряда обвиняемых уголовные дела находятся в национальных судах вышеуказанных стран в стадии рассмотрения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });