ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Путин, белуха, передатчик

Премьер-министр во время пребывания с рабочей поездкой в Хабаровском крае встретился с учеными, которые изучают миграции белух и помог установить на тело одной из них специальный передатчик

Путин, белуха, передатчик
Фото: ИТАР-ТАСС

Остров Чкалова (Хабаровский край). 31 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хабаровский край побывал на острове Чкалова в Охотском море. Сразу по прибытии он в сопровождении главы МЧС Сергея Шойгу возложил цветы к памятнику легендарному летчику, в честь которого назван остров. Затем председатель правительства встретился с группой ученых Российской академии наук, которые изучают ареал и пути миграции белухи, работающих на острове в течение уже двух недель.

Сначала в специальной палатке председателю правительства были продемонстрированы устройства, с помощью которых ученые изучают поведение и миграцию белух, в частности, спутниковые передатчики российского и американского производства. Руководитель группы ученых, заместитель директора Института проблем экологии и эволюции им. Северцова Вячеслав Рожнов рассказал об одной интересной особенности белух - однополушарном сне. Затем гостям продемонстрировали учебный фильм о том, как следует закреплять спутниковые передатчики на теле морского млекопитающего. После этого Путин, Шойгу и ряд ученых на машине проехали к морю.

Премьер-министр переоделся в гидрокостюм и по пояс зашел в воду, где группа рыбаков в специальной сети держала белуху, на теле которой необходимо было укрепить спутниковый передатчик. Рожнов сказал, что эту белуху назвали Дашей. Путин поинтересовался: "Она хотя бы не съест нас?" "Съесть не съест, но может окатить (водой)", - сказал один из ученых. "Наверное, если рассердится", - предположил глава кабинета министров.

Видимо, хорошо усвоив методику, продемонстрированную в учебном фильме, Путин подошел ближе к млекопитающему, которого удерживали с помощью сети рыбаки и на жировой горб которого необходимо было установить передатчик. Он сомственноручно закрепил передатчик. По окончании операции ветеринар провела ультразвуковое обследование и заверила, что все проделано четко, и датчики надежно и не больно закреплены в жировом горбе белухи.

Премьер похлопал животное по бокам, сказав: "Больше не сердись". Рыбаки вместе с премьером понесли сеть дальше в море, чтобы выпустить белуху. "Ну а теперь все быстро валим отсюда", - сказал Путин, когда белуха выплывала из сети.

По словам рыбаков, белуха Даша - не самая крупная из тех, что им приходилось видеть, но все равно достаточно большая.

Белуха - белый кит (лат. Delphinapterus leucas), млекопитающее семейства дельфинов подотряда зубатых китов. Иногда относят к семейству единороговых. Окраска кожи однотонная. Меняется с возрастом: новорождённые — тёмно-синие, после года становятся серыми и голубовато-серыми; особи старше 3—5 лет — чисто белые (отсюда название).

Крупнейшие самцы достигают 6 м длины и 2 т массы; самки мельче. Голова у белухи небольшая, "лобастая", без клюва. Позвонки на шее не слиты вместе, поэтому белуха в отличие от большинства китов способна поворачивать голову. Грудные плавники маленькие, овальной формы. Спинной плавник отсутствует; отсюда латинское название рода Delphinapterus — "бескрылый дельфин".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });