ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело Гонгадзе: мозаика складывается

Все фрагменты черепа Георгия Гонгадзе найдены там, где указал главный обвиняемый. Теперь дело за экспертизой ДНК. Но вдова журналиста уже заявила, что не поверит в ее результаты

Дело Гонгадзе: мозаика складывается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – Бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, которого считают одним из главных организаторов и исполнителем убийства журналиста Георгия Гонгадзе, указал на место, где он спрятал голову убитого. Во вторник, 28 июля, недалеко от села Сухолисты Белоцерковского района Киевской области следователи обнаружили первые фрагменты черепа, позже нашлись зубы и все остальные части – в том месте, где лежал череп, работала тяжелая техника, и он оказался раздроблен. Как заявил руководитель пресс-службы прокуратуры Юрий Бойченко, уже в среду эксперты начали работать с найденными фрагментами, а все остальные части были приобщены к делу по мере обнаружения. Теперь следование будет ждать результатов экспертизы. Как ожидается, будут проведены как минимум два типа исследования: анализ ДНК и анализ зубной формулы. Казалось бы, с их результатами в громком деле будет поставлена точка. Но все может оказаться сложнее – итоги экспертизы могут быть оспорены, а дело не дойдет до установления заказчиков.

Обезглавленное тело, которое, как утверждают эксперты, принадлежит журналисту, до сих пор не похоронено. Оно находится в центральном морге Киева. Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 г., а два месяца спустя в лесу в Киевской области было найдено обезглавленное тело. Как установила одна из проведенных экспертиз, оно могло принадлежать убитому с высокой долей вероятности. Но мать журналиста Леся Гонгадзе не хочет, чтобы тело ее сына было предано земле в таком виде. Мать девять ждала, пока будет найден череп. Однако теперь вдова Гонгадзе Мирослава вступила в бой с правоохранительными органами. Она уже заявила отвод следователю и потребовала, чтобы экспертиза найденного черепа проводилась за границей при участии представителей Украины. Верить результатам работы только украинских специалистов вдова и ее адвoкат не будут. Они уверены, что если не будет выводов зарубежной экспертизы, "то ни семья, ни друзья, ни общественность не поверят выводам украинских судмедэкспертов".

Однако Генпрокуратура решила исследовать череп самостоятельно и делать это на территории страны. Выступая перед журналистами, Юрий Бойченко не исключил, что к экспертизе могут быть привлечены иностранные специалисты. Глава МВД Украины считает, что подобное международное сотрудничество будет полезным для следствия. При этом в суде буду признаны только выводы украинской стороны.

Генпрокуратура также отказала вдове в требовании сменить состав следственной группы. Ранее на этой неделе Валентина Теличенко, адвокат, представляющий в этом деле интересы вдовы Гонгадзе, обратилась к генпрокурору с заявлением об отводе следователю Харченко и с просьбой отстранить от расследования дела заместителя генпрокурора Украины Голомшу. По мнению Теличенко, контроль за расследованием дела должен осуществлять заместитель генпрокурора Виталий Щеткин. Генпрокуратура это ходатайство отклонила на основании статей 58 и 60 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В своем заявлении потерпевшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко "не указала факты, которые бы послужили основанием для положительного рассмотрения этого вопроса", отметили в ведомстве.

В ответ Валентина Теличенко заявила, что Генпрокуратура не сможет довести расследование дела до конца. "Задержание Пукача является чрезвычайно важным, однако это не является гарантией раскрытия заказчиков", – уверена она. По мнению адвоката, не имеет смысла передавать дело в суд, пока не установлены заказчики убийства, а нынешние методы следствия заставляют адвоката сомневаться в способности их установить и доказать их вину.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });