ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Несогласные". Борьба продолжится

Эдуард Лимонов обещает, что следующий митинг состоится в центре Москвы 31 августа. В пятницу на акцию он не доехал – задержали 50 сотрудников милиции

"Несогласные". Борьба продолжится
Фото: Reuters

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – Оппозиционная коалиция "Другая Россия" намерена провести следующий митинг "несогласных" 31 августа на Триумфальной площади в Москве, заявил "Интерфаксу" один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов вечером в пятницу.

"Наша следующая акция будет 31 августа", – сказал Лимонов после того, как его отпустили из отдела внутренних дел "Хамовники", куда оппозиционер был доставлен после задержания за попытку участия в несанкционированной акции.

Лимонов обяъснил, что власти Москвы уже несколько лет отказывают "Другой России" в возможности проведения публичной акции, и вопрос о том, согласовывать ли с мэрией митинг 31 августа или нет, оппозиционеры решат "в рабочем порядке". "У нас площадки предоставляются организации под названием "Единая Россия", организации под названием "Молодая гвардия Единая Россия", "нашистам", а нам - нельзя. Существуют граждане двух сортов - те, кому можно, и те, кому нельзя. В цивилизованном государстве это недопустимо", – пожаловался Лимонов.

Он подтвердил, что в пятницу в Москве милиция задержала около 50 оппозиционеров, пресекая попытку провести митинг "несогласных". "Меня задержали в районе метро "Кропоткинская" в районе 16:40. Я должен был пересесть в другую машину, но нас остановил инспектор ГИБДД. Сразу же подъехал автобус с ОМОНом, нас вытащили, сунули в автобус и повезли в ОВД "Хамовники" и обвинили в том, что якобы мы устроили несанкционированную акцию на улице Пречистенка. Это наглая ложь. Мы не собирались устраивать там митинг. Я ехал на Триумфальную площадь, – рассказал Лимонов. Когда меня задержали, то в милицейском протоколе написали, что якобы я возглавлял несанкционированный митинг. А на самом деле, я просто сидел в машине". По словам оппозиционера, в операции по его задержанию участвовало около 50 сотрудников милиции.

Лимонова, ему и еще нескольким активистам "Другой России", которые были задержаны в районе станции метро "Кропоткинская", предъявили обвинение по статье 20.1 Административного кодекса РФ, и он должен явиться в понедельник утром в ОВД "Хамовники", после чего его повезут в суд. Если Лимонова признают виновным в "нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", то ему грозит штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей. Оппозиционер надеется, что деньги останутся при нем. "Я всегда обжаловал решение о задержании и практически всегда выигрывал процессы", – напомнил Лимонов.

Реакции правоохранительных органов на заявление Эдуарда Лимонова пока не поступало.

В пятницу активисты "Другой России" собирались провести несогласованный с властями митинг на Триумфальной площади в Москве. Милиция пресекла эту акцию, задержав около 50 человек. По заявлению самих оппозиционеров, четверо их сторонников и один случайный прохожий в результате задержания были госпитализированы: трое избиты милицией, двоим стало плохо. В ГУВД Москвы подтвердили задержание только 47 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });