ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новые возможности

Лидеры России и Киргизии договорились о размещении в Киргизской республике дополнительного российского воинского контингента и учебного центра для подготовки военнослужащих двух стран

Новые возможности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Президенты России и Киргизии Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев договорились о размещении на территории Киргизии дополнительного российского воинского контингента, общей численностью до батальона, и учебного центра для подготовки российских и киргизских военнослужащих. Лидеры двух стран подписали меморандум по этому соглашению на встрече в Чолпон-Ате, где в эти дни проходит неформальная встреча глав государств ОДКБ.

В меморандуме, в частности, отмечается, "целесообразность разработки и подписания до 1 ноября 2009 года соглашения между Россией и Киргизией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской республики". В документе также поясняется, что в меморандуме будут "определены все российские военные объекты, включая российскую авиационную базу в городе Канте".

Срок действия нового соглашения - 49 лет, кроме того, в документе предусмотрена возможность его автоматического продления на 25-летние периоды. В соглашении, которое предусматривается разработать и подписать до 1 ноября текущего года, должно быть предусмотрено, что статус личного состава Объединенной российской военной базы и членов их семей будет равный статусу административно-технического персонала посольства РФ в Киргизии.

Соглашение также должно определять "условия аренды земельных участков и другого имущества, обеспечения экологической безопасности, возмещения ущерба, связанного с использованием и функционированием объектов объединенной российской военной базы".

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам по итогам российско-киргизских переговоров на высшем уровне, что учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих, создаваемый в Киргизии, смогут использовать и другие страны - члены ОДКБ. По его словам, обе страны "готовы сделать его частью создаваемых Коллективных сил общего реагирования (КСОР)".

Лавров отметил, что президенты двух стран договорились о "наращивании российского военного присутствия, прежде всего в южных районах Киргизии". "Все вопросы, касающиеся географических параметров нового российского военного присутствия и финансовой стороны, будут обсуждаться в ходе начавшихся переговоров. В любом случае обе стороны готовы действовать на основе тех принципов, которые оправдали себя на переговорах по открытию российской авиационной базы в Канте. Общая численность будет определяться военными специалистами в связи с необходимостью обеспечения безопасности в этом районе", - сказал глава МИД РФ в субботу.

Неформальная встреча глав государств ОДКБ проходит 31 июля - 1 августа в Чолпон-Ате Киргизии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });