ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин встретился с губернатором Иркутской области

Иркутск. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Иркутская область просит поддержки федерального центра в выполнении обязательств взятых при объединении региона, заявил губернатор области Дмитрий Мезенцев в воскресенье на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Те обязательства, которые федеральный и региональный центры взяли на себя, из-за кризисных явлений есть определенные сложности с их выполнением", - сказал Д.Мезенцев.

Он отметил, что из 15 объектов, которые были запланированы, было построено только две поликлиники.

"Мы хотим, чтобы в исполнение договорённостей, обязательства, которые взяла Иркутская область были выполнены. Нужны средства, которые позволят реализовать эти проекты", - сказал губернатор.

В.Путин отметил, что хотя Д.Мезенцев возглавляет Иркутскую область только в течение двух месяцев, проблемы региона ему известны давно, так как он в течение нескольких лет работал в Совете Федерации РФ и представлял интересы области.

Отвечая на вопрос премьер-министра, что является наиболее актуальным и востребованным для области губернатор сказал, что главным является поддержка людей и создание основ для доверия.

"Нужно снизить отрицательную миграцию, люди уезжают отсюда. Есть определенные неверия, что край будет развиваться", - сказал губернатор.

Он также отметил, что правительство области хотело бы получить средства для подготовки к 350-летию города. Однако В.Путин сказал, что празднование юбилея - это разовое мероприятие.

"Нужно фундамент создавать, экономическую базу", - сказал премьер-министр.

В ответ на это губернатор сообщил, что правительство области взяло обязательство к 2011 году представить обновленную стратегию региона. В частности, эта стратегия касается лесной промышленности, лидером в которой является область. По словам губернатора, необходимо сократить вывоз круглого леса и развивать перерабатывающее производство, для которых возможно привлечение зарубежных инвесторов.

"Гнать круглый за границу не нужно", - сказал премьер-министр.

Губернатор также сообщил, что регион обладает значительным энергопотенциалом, в том числе "Иркутскэнерго" имеет до двух гигаватт энергомощностей, которые могут быть использованы для Тайшетского алюминиевого завода и других производств.

"Это очень правильно. На этой базе нужно думать о развитии собственного производства", - сказал В.Путин.

Отвечая на вопрос премьер-министра о состоянии социальной сферы губернатор сообщил, что в регионе есть относительная задолженность по заработной плате, в том числе в бюджетной сфере 36 миллионов рублей, которые правительство области планирует выплатить до 1 сентября.

"Нужно это сделать обязательно, потому что достаточно ритмично идёт финансирование", - сказал премьер-министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });