ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Минэкономразвития определило стратегию развития туротрасли до 2030 года

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Минэкономразвития совместно с туристическим бизнесом определили стратегию развития туристической отрасли России до 2030 года, в ближайшее время будет утверждена дорожная карта по снятию "барьеров" для работы в отрасли, сообщила пресс-служба министерства.

"Для Минэка это был такой первый полноценный год, когда мы выполняли функцию регулятора отрасли. Он был для нас очень насыщенный, мы системно переосмысливали вместе с отраслью развитие туризма. Главное, мы определили, куда движемся. У нас есть четкий план и до 2030 года видение развития отрасли. Вслед за ростом спроса на внутренний туризм мы действительно переориентировали и максимально наращиваем предложение. Для этого пересмотрели меры поддержки, запустили новые, обновляем регуляторику. Параллельно мы занимались стратегией и подготовили предложения по продлению нацпроекта", - сказал глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с членами Российского союза туриндустрии на полях выставки-форума "Россия".

Он добавил, что до конца года планируется утвердить дорожную карту трансформации делового климата в туризме.

"Собрали все "барьеры", которые есть в отрасли, изучили это с отраслевыми специалистами. Дорожная карта, где 22 мероприятия, уже в правительстве, ожидаем, что в ближайшее время, до Нового года, соответствующее распоряжение будет подписано. Это нам даст мощный толчок в первом квартале подготавливать нормативные акты и снимать "барьеры", - сказал министр.

Он добавил, что сейчас ко второму чтению готовится законопроект о регулировании гостевых домов.

"С МВД и Минсельхозом нам удалось добиться очень значимых решений по упрощению допуска к управлению снегоходами. Госдума в четверг приняла во втором чтении законопроект, когда снегоходы, которые будут даваться в аренду, в пользование, можно будет использовать, имея на руках права категории А и В, при условии, что не выезжаешь на дороги общего пользования. Мы легализуем тем самым бизнес сдачи снегоходов в аренду", - заявил Решетников.

Также он анонсировал запуск обновленного национального туристического портала. Его презентация пройдет перед Новым годом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });