ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Депутаты предложили разрешить россиянам есть продукты в магазинах до их оплаты

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Группа депутатов во главе с председателем думского комитета по социальной политике Ярославом Ниловым внесла в Госдуму законопроект, который законодательно закрепляет право граждан на поедание продовольствия в магазинах, но только если товар был упакован, а затем оплачен.

Документ № 545945-8 в среду размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

"Потребитель вправе до оплаты продовольственного товара употребить такой товар на территории продавца (торговый зал) при условии наличия индивидуальной упаковки у товара, точной стоимости за единицу товара и с последующей обязательной оплатой товара потребителем через кассу продавца до момента выхода потребителя с территории продавца (торгового зала)", - говорится в поправках в закон о защите прав потребителей.

"Взаимодействие между потребителем и продавцом всегда имеет характер потенциального конфликта, поэтому так важно устранять любые пробелы и коллизии в законодательстве", - считают авторы.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас законодательство не содержит ни прямого запрета, ни разрешения на поедание товара в торговом зале. Предложение к продаже продовольственных товаров является договором публичной оферты, где в качестве условий договора имеется описание товара, срок годности, цена.

"Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса право собственности на вещь возникает у приобретателя с момента ее фактической передачи. Таким образом, покупатель, беря товар с полки, выражает своими конклюдентными действиями согласие с офертой с условием последующей оплаты товаров на кассе продавца. Соответственно, фактически товар поступил во владение покупателя, а это означает, что и с товаром потребитель может производить любые действия, обязанность по оплате такого товара не снимается с потребителя", - говорится в пояснительных материалах.

По мнению авторов, неоднозначность законодательных норм нуждается в уточнении, поскольку порождает конфликтные ситуации между потребителями и службами безопасности торговых точек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });