ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В МИД РФ заявили о контрпродуктивности и бесполезности санкций ООН в отношении КНДР

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Действующие в отношении КНДР международные санкции контрпродуктивны, оказывают негативное влияние на социально-экономическую ситуации в этой стране и на ситуацию в сфере безопасности в регионе, заявили в среду в МИД России.

"Можем сказать об этих санкциях лишь то, что они не приносят никакой пользы, препятствуют социально-экономическому развитию КНДР и оказывают самое негативное воздействие на население этой страны", - заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, "Россия в СБ ООН ставит вопрос о бесполезности и контрпродуктивности этих санкций со всей прямотой, пытаясь донести до коллег простую мысль о бесперспективности поддержания санкционного режима в его нынешнем закостеневшем виде, подавляющем любые стимулы к переговорному процессу и снижению конфронтации вокруг Корейского полуострова".

"Санкции не делают обстановку в регионе более безопасной. Почему бы не начать с того, чтобы установить для них конкретный обозримый временной горизонт? Сейчас были бы востребованы мирные шаги, которые сопровождались бы восстановлением доверия и учётом законных интересов корейского народа", - отметила официальный представитель МИД РФ.

Захарова отметила, что следствием таких шагов "должен стать честный политический процесс, а не некая "дымовая завеса", за которой скрывались бы всё те же направленные против Пхеньяна амбиции Вашингтона и его союзников".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });