ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Погибшие на ГЭС

Список погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достиг двенадцати человек, судьба более 60 пока неизвестна. Специалисты ведут обследование территории над водой и под водой

Погибшие на ГЭС
Фото: ИТАР-ТАСС

Красноярск/Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Утром во вторник (по Москве) глава МЧС Сергей Шойгу на брифинге для журналистов по итогам оперативного совещания, которое он провел на Саяно-Шушенской ГЭС, заявил, что в результате катастрофы 12 человек погибли, судьба 64 остается по-прежнему неизвестной. "Происходит обследование территории над водой и под водой, прибыла из Москвы лаборатория по определению устойчивости зданий, ожидается прибытие работа, который может работать на подводной глубине, под водой работают три группы водолазов", - сказал он.

Ранее сообщалось, что количество погибших достигло 11 человек. "По предварительным данным, в результате аварии погибло 11 человек, пострадавших - по-прежнему 14, местонахождение более 50 человек не установлено", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник вечером представитель Сибирского регионального центра МЧС России. На станции продолжаются поисково-спасательные работы, сказал он.

На месте аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по республике Хакасия. В Сибирском региональном центре развернут оперативный штаб. Проводятся работы по ликвидации в русле реки масляного пятна.

Чуть ранее в ходе селекторного совещания с кризисным штабом МЧС в Москве, куда приехал премьер РФ Владимир Путин, главный инженер СШГЭС Андрей Митрофанов сообщил, что в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 10 человек, 11 - ранены, 72 человека считаются пропавшими без вести. При этом главный инженер станции сообщил, что "из затопленного машинного зала удалось спасти двух человек".

Излагая хронологию событий, Митрофанов рассказал, что в 08:30 местного времени из-за аварии на гидроагрегате N 2 СШГЭС вода начала поступать в машинный зал и были отключены все девять работающих гидроагрегатов. По его словам, станция сбросила напряжение с 4400 МВт до нуля "с потерей собственных нужд".

Он рассказал, что в результате принятых мер в 09:30 местного времени вода перестала поступать в машинный зал, в 11:50 было начато открытие затворов станции, в 13:07 "все 11 затворов были открыты на водослив и водосброс был нормализован". В момент аварии, по словам главного инженера, на территории СШГЭС находилось 30 человек. Степень повреждений, отметил он, "будет оценена в ближайшее время - после завершения откачки воды".

В свою очередь глава Сибирского регионального центра МЧС Данияр Сафиулин заявил, что угрозы затопления в районе СШГЭС нет. "Вода идет нормально в объеме 2620 кубических метров в секунду. Это нормальный показатель", - сказал он в ходе того же совещания. Сафиулин вновь подтвердил, что "угрозы разрушения станции нет, угрозы затопления и подтопления нижележащих населенных пунктов нет".

Он сообщил, что в ближайшее время должно быть получено "по линии Рособоронзаказа необходимое насосное оборудование для осушения машинного зала и под ним". "Физических разрушений на теле плотины нет, подтоплений не будет. Я сам смотрел, пролетев на вертолете по всей реке, подтоплений нет", - сказал глава Сибирского регионального центра МЧС.

Отвечая на вопрос премьера о возможных экологических последствиях аварии на ГЭС, представитель МЧС признал, что был выброс машинного масла, но для предотвращения его попадания в водозабор "в случае необходимости будут установлены дополнительные заграждения ниже, на Манской ГЭС". "Мы примем дополнительные меры, поставим дополнительные заграждения и не допустим дальнейшего прохождения масла", - заверил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });