ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Число случаев "свиного гриппа" в России возросло до 187

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Число подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом в России увеличилось до 187, сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Сейчас у нас подтверждены 187 случаев", - сказал он. По словам Онищенко, в мире подтверждены почти 247 тысяч случаев заболевания опасным гриппом H1N1. Прирост случаев свиного гриппа в мире за последние сутки превысил три тысячи. С начала вспышки опасного гриппа в мире умерло 2396 человек.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что в связи с ситуацией со свиным гриппом в мире и приближающимся учебным годом его ведомство направило в регионы методические документы для уточнения комплекса мер для профилактики заболеваний в детских организованных коллективах. "Также документы уточняют меры, которые необходимо принять в случае роста числа заболевших", - сообщил главный государственный санитарный врач. Онищенко сказал, что с конца апреля, когда в России был введен режим мониторинга авиарейсов из неблагополучных в плане свиного гриппа стран, обследовано более миллиона пассажиров, 80 тыс. членов экипажей. "Все выявленные подозрительные случаи берутся под наблюдение, при необходимости назначается лечение", - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко заявил, что, по оценкам медиков, положительную роль сыграл запрет на выезд детских организованных групп в августе за рубеж в целях туризма или учебы. В частности, он сообщил, что в Свердловской области был предотвращен выезд нескольких сотен детей за рубеж, в том числе в Великобританию. "Тем самым снижен риск завоза инфекции на территорию нашей страны", - сказал главный государственный санитарный врач РФ. Главсанврач напомнил, что в августе в 18 российских регионов вернулись 280 российских детей, которые отдыхали в Болгарии. Из них у 60 выявлены острые респираторные заболевания, у 30 - по предварительным клиническим данным, - грипп H1N1. "На следующей неделе мы ждем возвращения такого же количества детей из Болгарии. Принимаются меры, чтобы дети были обследованы и находились под медицинским наблюдением", - сообщил Г.Онищенко. По его словам, в пользу отказа от выезда детских организованных групп за рубеж говорит статистика. "За прошедшие сутки в российских аэропортах обследование, в частности, термометрию прошли 15 тысяч пассажиров. Выявлено трое пассажиров с температурой и признаками заболевания (H1N1). А в группе из 280 детей, вернувшихся из Болгарии, выявлено 60 человек с ОРЗ, 30 - с подозрением на H1N1. Взрослые, сопровождавшие детей в поездку в Болгарию, не заболели. Уязвимость детских групп очевидна", - сказал собеседник "Интерфакса".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });