ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Разрешить, но сократить

Власти разрешили "Солидарности" провести в Москве митинг в День государственного флага. Однако количество участников акции при этом было сокращено в шесть раз

Разрешить, но сократить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Московские власти разрешили оппозиционному движению "Солидарность" в День государственного флага, 22 августа, провести митинг у памятного знака "Защитникам свободной России" на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. При этом, правда, число заявленных участников акции было значительно сокращено – с 300 до 50 человек.

"Сегодня мы получили окончательное разрешение и утверждение нашей акции, но неожиданно в нем указано, что вместо 300 человек, которых мы изначально заявляли и количество которых не оспаривалось, нам разрешено собрать там только 50", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина. При этом она отметила, что, в случае нарушения условий проведения акции, ее организаторам грозит серьезный штраф, что очень настораживает участников движения. "Конечно, мы не стремимся к целенаправленным нарушениям, но такие ограничения, сделанные буквально в последний момент, удивляют, и мы не можем гарантировать, что уложимся именно в разрешенное количество, поскольку давно приглашали принять участие в митинге многих наших активистов и сторонников, а кроме того, не следует забывать, что этот День достаточно важен и для многих москвичей", - пояснила Шорина.

Напомним, что изначально представители движения "Солидарность" подавали в мэрию заявку на проведение шествия от Горбатого моста у Дома правительства к месту памяти погибших в августе 1991 г., находящемуся на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. Планировалось, что там участники акции проведут митинг, а затем пройдут с российским флагом флаг длиной 25 метров по маршруту Новый Арбат -Воздвиженка - Моховая - Лубянская площадь. Однако в мэрии не одобрили такой сценарий, посчитав, что мероприятие будет препятствовать движению москвичей.

Получив устный запрет, "Солидарность" отправила обращение мэру Москвы, где отметила, что не может "принять такое обоснование, так как оно просто не соответствует действительности". "Только за последние 10 месяцев в Москве - и отнюдь не на вышеупомянутой набережной - Вы согласовали несколько таких мероприятий, среди которых демонстрации 7 ноября 2008 г., 1 и 9 мая 2009 г., причем с гораздо большим числом участников, нежели 300 человек (заявлено "Солидарностью" - ИФ)", - говорилось в письме мэру. Также в "Солидарности" обсуждался вопрос о возможном обращении в суд по поводу запрета московской мэрии, но пока никаких конкретных шагов в этом направлении не последовало.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });