ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Обжигающие огни рекламы

Высокопоставленного чиновника мэрии Москвы, отвечавшего за рекламу, обвиняют в том, что он нанес ущерб городу в 131 млн рублей. Его защита считает, что во всем виноват нынешний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев

Обжигающие огни рекламы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России предъявил обвинение председателю члену московского правительства. Главе комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимиру Макарову. Об этом заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Чиновнику официально предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по статье 286 часть 3 пункт "в" Уголовного кодекса РФ". Сроки лишения свободы, предусматриваемой этой статьей, – от трех до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Макаров пришел на работу в комитет рекламы, информации и оформления Москвы в 2003 г. Уже через год он был назначен председателем комитета. На этой неделе был задержан, во вторник, 19 августа, на следующий день Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Макаров "подозревается в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства города Москвы, предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате действий Макарова бюджет города Москвы недополучил не менее 131 млн рублей, считают следователи.

В пятницу адвокаты чиновника обжаловали арест. Кассационная жалоба на решение Басманного районного суда Москвы подана в Мосгорсуд, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Защита, представляющая интересы Макарова считает, что решение Басманного суда незаконно и необоснованно, поскольку отсутствуют какие-либо убедительные доказательства вины задержанного", – заявил его адвокат Владимир Перваков. "Из документов, с которыми мне предстоит ознакомиться, следует, что решение о предоставлении скидок организациям, размещавшим коммерческую рекламу в Москве, принимал не руководитель комитета Макаров, а вице-мэр (ныне губернатор Нижегородской области - ИФ) Валерий Шанцев", - подчеркнул он.

Ранее пресс- секретарь мэра столицы Сергей Цой заявлял, что кассация обязательна будет подана. "Все будет по закону, и справедливость восторжествует", – надеется он. "Вся система правительства Москвы работает прозрачно и честно, это касается и комитета рекламы, информации и оформления города", – уверен Цой.

В Мосгордуме не защищают арестованного, но призывают к спокойствию. "Как юрист, как человек, имеющий опыт работы в правоохранительных органах, напоминаю, что есть презумпция невиновности, – напомнил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. – Вину устанавливает не мнение следователя или публикация в СМИ, а суд. Пока нет обвинительного приговора, человек ни в чем не виноват".

Напомним, в конце июля Кузьминский суд Москвы санкционировал арест другого чиновника комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы, Игоря Гаврилова. Он обвинялся в получении взятки в размере более 3 млн рублей. По данным следствия, Гаврилов получил от замдиректора коммерческой фирмы в качестве взятки денежные средства в сумме 3,25 млн рублей за нерасторжение ранее заключенного с фирмой договора на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации (видеоэкранов малого городского формата). Гаврилов также был заключен под стражу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });