ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В России отмечается День Государственного флага

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Праздничные мероприятия, приуроченные к отмечаемому 22 августа Дню Государственного флага России, пройдут в субботу по всей стране.

Этот праздник был установлен указом президента Российской Федерации в 1994 году, а тремя годами ранее - 22 августа 1991 года - Верховный Совет РСФСР постановил: "Считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации".

Во многих городах России в субботу в связи с праздником состоятся спортивные праздники, концерты и другие массовые акции.

Так, на Камчатке в честь Дня Государственного флага российский триколор размером 6 на 8 метров развернут на вершине Авачинского вулкана в Налычевском природном парке.

В Кабардино-Балкарии молодые депутаты муниципальных образований республики совершат восхождение на гору Уллу-Тау в ущелье Адыр-Cу (Приэльбрусье) и водрузят на ней флаг Российской Федерации.

В Пятигорске (Ставропольский край) в рамках празднования Дня Государственного флага состоится легкоатлетический пробег, лекции по истории, выступления творческих коллективов.

В Тамбовской области праздник пройдет в районном поселке Сосновка. Молодежь пронесет по улицам поселка 100-метровый триколор, специально изготовленный к этому дню.

Широко и зрелищно планируют отметить День Государственного флага в Липецке. Главным местом проведения общегородских мероприятий станет площадь Петра Великого: ровно в полдень перед установленной у киноконцертного зала сценой в одну должны соединиться три колонны, которые во главе с духовыми оркестрами будут двигаться из разных районов. Цвета накидок и бейсболок его участников будут соответствовать российскому триколору. Предполагается, что в каждой колонне будет по 700 человек. По традиции незадолго до открытия митинга по площади и разным районам города на 100 мотоциклах проедут местные байкеры с флагами.

Мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного флага, пройдут в субботу и в российской столице.

Акцию в Москве в этот день проведет и оппозиция. Московские власти подтвердили оппозиционному движению "Солидарность" разрешение провести митинг у памятного знака "Защитникам свободной России" на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, однако значительно сократили число заявленных участников.

Пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина сообщила накануне Интерфаксу": "Мы получили окончательное разрешение и утверждение нашей акции, но неожиданно в нем указано, что вместо 300 человек, которых мы изначально заявляли, и количество которых не оспаривалось, нам разрешено собрать там только 50". При этом она отметила, что в случае нарушения условий проведения акции ее организаторам грозит серьезный штраф.

"Конечно, мы не стремимся к целенаправленным нарушениям, но такие ограничения, сделанные буквально в последний момент, удивляют, и мы не можем гарантировать, что уложимся именно в разрешенное количество, поскольку давно приглашали принять участие в митинге многих наших активистов и сторонников, а кроме того, не следует забывать, что этот День достаточно важен и для многих москвичей", - сказала О.Шорина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });