ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

"МАКС-2009": рекорды и происшествия

На подъездах к территории авиасалона выстраивались пробки, произошло одно ДТП и повреждение стойки шасси одного из самолетов. Завтра же в небо поднимутся "Русские витязи" – те, о ком столько писали и говорили в последние дни

"МАКС-2009": рекорды и происшествия
Фото: Reuters

Жуковский/Москва. 22 августа. INTERFAX.RU – В подмосковном Жуковском продолжился крупнейший российский авиасалон "МАКС". В субботу его посетило, согласно сообщению представителя оперативного штаба МВД России, полковника Анатолия Дунаева, рекордное число гостей – по состоянию на 15:00 мск на "МАКС" приехали уже более 103 тысяч человек. В это число не входит технический персонал салона, а также специалисты и эксперты, работающие на постоянной основе с первого дня открытия "МАКС-2009". Парковку "МАКСа" заполнили более трех тысяч гостевых автомобилей, а потому на подъезде возникли пробки. Было зарегистрировано одно ДТП, обошедшееся без жертв и серьезных повреждений транспорта.

Проход на территорию авиасалона осуществляется только после досмотра гостей – на четырех КПП в субботу были задействованы более 350 сотрудников милиции, в целом же спокойствие гостей "МАКСа" были призваны охранять более шести тысяч сотрудников МВД и военнослужащих внутренних войск России.

Демонстрационные полеты в рамках очередного дня авиасалона завершились без летных происшествий, однако самолет времен Великой Отечественной войны И-15БИС повредил стойку шасси при выполнении демонстрационных полетов. Его оперативно восстановили и самолет готов к новым полетам.

"Этот технический инцидент произошел сегодня при завершении демонстрационного полета истребителя времен ВОВ И-15БИС. После завершения полета при выруливании на рулежную дорожку самолет подвернул переднюю стойку шасси и накренился на среднюю часть фюзеляжа. Сейчас техническое обслуживание поврежденной стойки завершено и самолет снова готов к полетам", - сообщил "Интерфаксу-АВН" офицер оперативного штаба МВД России. По его словам, инцидент с И-15БИС - "это не летное происшествие, как сообщили некоторые СМИ, а небольшая техническая поломка". "Естественно, никто в ходе этого инцидента не пострадал", - отметил собеседник агентства.

В целом же в соответствии с планами таблицы, распространенной бесплатно среди участников, в субботу было выполнено 25 демонстрационных полетов авиации различных типов, в том числе самолетов-раритетов времен ВОВ, названные "Крылатая память России". Выполнение программы демонстрационных полетов - самая яркая традиция МАКС. Сегодня свое мастерство в ходе работы салона продемонстрировали лучшие пилотажные группы мира - прежде всего это российские пилотажные группы "Стрижи" и "Соколы России", а также французская пилотажная группа "Патруль де Франс". Завтра же состоится то, о чем столько писали и говорили в последнее время – в показательных полетах примет участие пилотажная группа "Русские витязи". Помощник главкома ВВС России подполковник Владимир Дрик сообщил: "Пилотажная группа в рамках показательной программы пролетит над аэродромом в Жуковском в районе 16 часов 50 минут мск на четырех Су-27". Он отметил, что "Русские витязи" совершат над аэродромом один круг.

По его словам, решение об участии пилотажной группы "Русские витязи" в воскресном авиашоу было принято главнокомандующим ВВС России генерал-полковник Александром Зелиным.

В воскресенье, 16 августа, во время генеральной репетиции воздушного шоу МАКС-2009 над аэродромом в Жуковском столкнулись два истребителя Су-27 из состава пилотажной группы "Русские витязи". Один из трех катапультировавшихся летчиков - начальник центра Показа авиационной техники им.И.Кожедуба, командир пилотажной группы полковник Игорь Ткаченко - погиб. После этого было принято решение о том, что "Русские витязи" не будут участвовать в нынешнем авиасалоне МАКС-2009.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });