ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Отправил в отставку

Президент Ингушетии отправил в отставку нескольких чиновников, включая и вице-премьера правительства. Накануне Евкуров предупредил, что он намерен провести перестановки в руководстве республики

Отправил в отставку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отправил в отставку заместителя председателя правительства республики, начальника ЖКХ и помощницу советника президента, а также вынес ряд предупреждений. Накануне Евкуров вернулся в Ингушетию. Глава республики проходил лечение в Москве и курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев после июньского теракта, когда в его кортеж врезался начиненный взрывчаткой автомобиль, и он получил ранения.

"Сегодня я принял ряд кадровых решений, в том числе заместителя председателя правительства уволил, начальника жилищно-коммунального хозяйства уволил. Слишком слабо справлялись со своими обязанностями. И предупредил еще троих, что пощады не будет", - сообщил Евкуров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Ряд указов об отстранении от должностей чиновников президент Ингушетии подписал в воскресенье. "Глава республики подписал указ об отстранении вице-премьера Ингушетии Руслана Цейчоева, начальника ГУ ЖКХ Ахмеда Касиева и помощницы советника президента Айшат Плиевой", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов.

По мнению главы Ингушетии, темпы развития республики "явно замедлились" за два месяца его отсутствия. В то же время, как сказал Евкуров радиостанции "Эхо Москвы", нельзя сказать, что республика за последние два месяца "откатилась назад" в своем развитии.

"Если бы коллектив (руководства республики) был с опытом работы три-четыре года, этого бы не было, - считает президент. - Сегодня коллектив работает всего восемь месяцев. Когда на председателя правительства загрузили столько задач, это сложно". Евкуров отметил, что не хотел бы "особо обвинять" правительство республики. По его мнению, "просто надо спокойно двигаться вперед".

Вместе с тем он отметил, что были случаи, когда отдельные представители правительства республики пытались получить личную выгоду из сложившейся в связи с его временным отсутствием ситуации. "Но мы это все поправим. Опять же я пока сейчас по этому вопросу не делаю выводов, потому что они уже все поняли, что президент вернулся, и исправятся, - отметил Евкуров. - Я даже в какой-то степени прощу их за эту шалость". В то же время, по его словам, "есть направления, где планомерно работа продолжалась".

Накануне президент Ингушетии заявил, что за последние два месяца сделал выводы и намерен провести перестановки в руководстве республики. "Будут перестановки и отставки в руководстве республики, но это будет не больно", - отметил он на пресс-конференции в Магасе в субботу.

По словам Евкурова, есть задачи, которые он ставил перед определенными чиновниками и, не выполняя их, они ссылались отсутствие средств. "Я дал им деньги и все необходимое, однако они не исправили ситуацию. Это говорит о том, что они не могут или не хотят работать", - подчеркнул глава республики. При этом он отметил, что приоритеты по развитию республики остались неизменными - это в первую очередь борьба с коррупцией, развитие экономики и социальной сферы.

В субботу Юнус-Бек Евкуров приступил к исполнению обязанностей главы Ингушетии - он подписал указ о сложении полномочий и.о. главы республики с премьер-министра Рашида Гайсанова, который исполнял обязанности главы Ингушетии после получения Евкуромым в теракте 22 июня ранений. Однако в понедельник президент Ингушетии вновь вылетит в Москву, чтобы завершить курс реабилитации. Этот курс продлится до следующей пятницы, и в субботу, 29 августа, он окончательно вернется в Ингушетию, сообщил в эфире "Эхо Москвы" в воскресенье Евкуров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });