ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сухопутная история Arctic Sea

Защита двух из восьми возможных захватчиков сухогруза Arctic Sea обжаловала в суде арест своих клиентов. Адвокат еще одного потенциального пирата также заявил, что потребовал отменить меру пресечения с заменой на более мягкую

Сухопутная история Arctic Sea
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Защита двоих из восьми предполагаемых захватчиков сухогруза Arctic Sea обжаловала постановление об аресте подозреваемых. "В Басманный районный суд поступили жалобы защиты на арест двоих подозреваемых", - сообщила "Интерфаксу" во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, обжалован арест Дмитрия Бартенева и Виталия Лепина.

Со своей стороны адвокат Александр Самодайкин, который представляет интересы Алексея Булева, сообщил, что он также обжаловал арест своего клиента. Он сообщил, что жалоба направлена им по почте и, по всей видимости, в Басманный суд еще не поступила. "В жалобе я прошу отменить меру пресечения и заменить на более мягкую, не связанную с лишением свободы", - сказал он.

Накануне Александр Самодайкин заявлял: "Сейчас мы готовим кассационную жалобу на постановление Басманного суда. Скоро жалоба будет подана в канцелярию". Как сказал адвокат, ожидается, что на этой неделе всем подозреваемым будет предъявлено обвинение. Он напомнил, что у следствия на это есть десять дней после решения суда об аресте.

Сухогруз Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, а 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса. На прошлой неделе он был освобожден моряками российского сторожевого корабля "Ладный".

В ходе следствия установлено, что захват судна совершили восемь подозреваемых. При этом они действовали организованно с четким распределением ролей под видом спецподразделения, заявили ранее в СКП РФ. Басманный суд Москвы в минувшую пятницу выдал санкции на арест всех восьмерых подозреваемых в захвате сухогруза Arctic Sea. Таким образом суд санкционировал арест гражданина Эстонии Евгения Миронова, двух россиян - Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева, гражданина Латвии Виталия Лепина, не имеющих гражданства Алексея Булеева, Игоря Борисова, Дмитрия Савинса, а также Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.126 (похищение человека) и ч.3 ст.227 (пиратство) УК РФ. Между тем ни один из арестованных свою вину не признал.

В частности, в эксклюзивном сюжете телеканала "Россия" с борта военно-транспортного самолета Ил-76, на котором подозреваемые были доставлены в Россию, со ссылкой на захватчиков было отмечено, что они считают себя "мирными экологами, арестованными по ошибке". Они утверждают, что не применяли оружия при подъеме на борт Arctic Sea, были в хороших и даже дружеских отношениях с командой, а их появление на борту сухогруза было вынужденным. Андрей Лунев, один из задержанных, сообщил: "Мы хотели спастись от шторма, залезли ночью 25-го (июля), потом оторвались от шторма, и получилось так, что капитан не стал нас заправлять бензином, и мы не смогли уйти". Корреспондент телеканала "Россия" при этом отметил, что тела "экологов" оказались обильно покрыты специфическими татуировками. Позднее, по его словам, выяснилось, что у большинства задержанных "защитников природы" за плечами уголовное прошлое и несколько судимостей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });