ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

На севере Якутии в заливе Булукан собирают нефть, вылившуюся с территории нефтебазы

Хабаровск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В акватории залива Булукан в Якутии продолжаются работы по ликвидации розлива нефти с территории местной нефтебазы, в результате чего вылилось три тонны нефти, часть которой попала в море Лаптевых.

"В настоящее время в акватории залива проводятся работы по обработке вылившейся нефти сорбентом, сбору нефтеводяной эмульсии, ее вывозу и утилизации", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ДВРЦ МЧС РФ.

По данным пресс-службы регионального центра, к 9:00 утра по хабаровскому времени уже собранно около 46 куб. метров водонефтяной эмульсии.

"На месте происшествия работает оперативная группа Тиксинского пожарного гарнизона. В настоящее время в городе Якутск находится в готовности к вылету в поселок Тикси самолет с оперативной группой Главного управления МЧС России по республике, спасателями и необходимым оборудованием для сбора и утилизации нефтепродуктов. Вылет самолета отложен из-за плохих метеоусловий", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, для координации действий по ликвидации последствий нефтеразлива в региональном управлении МЧС РФ по Якутии и Дальневосточном региональном центре МЧС созданы оперативные штабы, которые работают круглосуточно.

Как сообщалось ранее, в минувший четверг из танка на нефтебазе, расположенной в заливе Булункан моря Лаптевых на арктическом побережье Якутии, вылилось на землю 3 тонны нефти. Часть нефти попала в Море Лаптевых.

"Выяснено, что технологических аварий нет, при опрессовке под давлением нефтепровода, идущего от склада ГСМ ГУП ЖКХ РС(Я) до ТЭЦ, произошло переполнение нефти в емкости и слив через перепускное отверстие, в количестве 3 тонн," - уточнялось в сообщении регионального управления МЧС,

При этом около 100 кг нефти стекло в воду.

Место попадания нефти в море было ограждено боновым заграждением длинной 240 метров, что позволило остановить распространение нефти к 16 часам 30 мин. (10:30 мск.).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });