Пентагон подтвердил отставку начальника штаба армии
Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Отставку начальника штаба американской армии генерала Рэнди Джорджа подтвердили в Пентагоне.
"Генерал Рэнди Джордж уходит в отставку с поста 41-го начальника штаба армии незамедлительно. Министерство войны благодарно генералу Джорджу за службу нашей стране", - говорится в заявлении, опубликованном официальным представителем министерства Шоном Парнеллом в соцсети X.
В военном ведомстве также пожелали Джорджу "всего наилучшего на пенсии", подтвердив ранее появившуюся в СМИ информацию об уходе генерала.
Ранее телеканал CBS News сообщил со ссылкой на источники, что шеф Пентагона Пит Хегсет потребовал от Джорджа незамедлительной отставки.
По словам одного из собеседников телеканала, американский министр "хочет видеть на этом посту того, кто будет воплощать в жизнь видение Трампа и его самого в отношении армии".
Джордж занимал пост начальника штаба армии США с августа 2023 года. Ему 61 год.
Во время администрации Джозефа Байдена генерал Джордж с 2021 по 2022 год занимал должность старшего военного помощника министра обороны Ллойда Остина. Будучи кадровым офицером пехоты и выпускником Вест-Пойнта, Джордж участвовал в первой войне в Персидском заливе, а также в более поздних конфликтах в Ираке и Афганистане, пишет телеканал.
Начальник штаба армии обычно занимает пост в течение четырех лет. Джордж был выдвинут на эту должность президентом Джо Байденом и утвержден сенатом в 2023 году, может оставаться на своем посту до 2027 года.
По данным CBS News, Джорджа, скорее всего, заменит нынешний заместитель начальника штаба армии генерал Кристофер ЛаНеве, который ранее был военным помощником Хегсета. С 2022 по 2023 год Ла Неве занимал должность командующего 82-й воздушно-десантной дивизией армии.
