В Брюсселе считают, что страны ЕС должны выделить Украине ракеты для Patriot из запасов
Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Позиция Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы относительно средств ПВО для Украины предусматривает выделение ракет для комплексов Patriot из собственных запасов стран ЕС, заявил Кристиан Виганд, официальный представитель главы европейской дипломатии Каи Каллас.
"Безусловно, противовоздушная оборона остается для Украины ключевым приоритетом (...). К сожалению, мы уже утвердили планы закупок на сумму 28,3 млрд евро в рамках кредитной программы поддержки Украины, включая приобретение ракет для комплексов Patriot из будущих объемов производства в США. Однако, разумеется, на это требуется время", - ответил пресс-секретарь на соответствующий вопрос.
"Именно поэтому мы, в частности высокий представитель ЕС (по иностранным делам Каллас - ИФ), в различных форматах неоднократно призывали как государства-члены, так и наших международных партнеров предоставить Украине ракеты из собственных запасов", - добавил Виганд.
Он сообщил, что эта работа продолжается, в том числе в преддверии предстоящих заседаний Совета ЕС по иностранным делам в формате глав МИД и в формате министров обороны.



