ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Создатель Amazon купил The Washington Post

Глава Amazon Джеффри Безос купил одну из самых авторитетных газет США The Washington Post. Сделка стала полной неожиданностью для рынка и самих сотрудников издлания. В Белом доме новость пока не комментируют

Создатель Amazon купил The Washington Post
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Гендиректор крупнейшего интернет-ритейлера в мире Amazon.com Inc. Джеффри Безос покупает одну из авторитетнейших газет США Washington Post за $250 млн, говорится в пресс-релизе Washington Post Co.

Как отмечают многие западные издания, сделка стала полной неожиданностью для рынка, сотрудников Washington Post и мира американской журналистики в целом. Продажа Washington Post Безосу символизирует одновременно спад в газетной отрасли и переход власти от традиционных СМИ к магнатам Силиконовой долины, пишет The Wall Street Journal.

Основатель крупнейшего в мире онлайн-магазина покупает газету и связанные с ней приложения как частное лицо. Ожидается, что сделка будет закрыта в течение 60 дней.

В течение 80 лет владельцами Washington Post была семья Грэм. В 1933 году финансист Юджин Мейер (впоследствии первый глава Всемирного банка) приобрел газету, обанкротившуюся во время Великой депрессии и являвшуюся на тот момент самым бесперспективным изданием Вашингтона, за $825 тыс. Он восстановил издание и построил вокруг него медиаимперию, добавив к Washington Post журнал Newsweek, телевизионный канал во Флориде и Washington Times-Herald. Затем Washington Post перешла зятю Мейера Филиппу Грэму, после самоубийства которого издание унаследовала его супруга Кэтрин. Именно при ней Washington Post приобрела международную известность, прославившись, в том числе, освещением Уотергейтского скандала.

Сын Кэтрин Грэм Дональд руководил медиаконцерном после ее смерти в 2001 году, и именно он стоял за секретными переговорами с Безосом.

"Годы известных всем проблем в газетной индустрии заставили нас задуматься о том, что, возможно, найдется другой владелец газеты, который принесет ей больше пользы, - приводит слова Грэма BBC. - Проверенный гений Джеффа Безоса в мире технологий и бизнеса, его дальновидность и личная порядочность сделали его единственно подходящим новым владельцем Post".

Семья Грэм решила оставить за собой ряд структур, входивших в холдинг Washington Post, в том числе и образовательную организацию Kaplan.

"Очевидно, что семья Грэм не имела равных по степени влияния в Вашингтоне, их решения и сама газета изменили ход истории. С этой точки зрения сделка имеет огромное значение", - считает президент Центра американского прогресса Нира Танден.

По данным аудиторской компании Alliance for Audited Media, Washington Post занимает 7-е место в рейтинге самых популярных газет США за нынешний год, однако издание не пользуется особым спросом среди молодых читателей. Тираж газеты составил почти 475 тыс. экземпляров, что на 6,5% меньше, чем в прошлом году, ее продажи неуклонно падают последние несколько лет.

В открытом письме, опубликованном на сайте Washington Post, Безос заявил, что он не будет вмешиваться в нюансы газетного бизнеса. Он также подчеркнул, что не собирается менять "ценности" издания, что должно успокоить сотрудников газеты, явно беспокоящихся о своем будущем.

Тем не менее, новый владелец издания добавил, что "в ближайшие годы в Washington Post произойдут, конечно, изменения... Интернет трансформирует почти все аспекты новостного бизнеса: новостной цикл ускоряется, считавшиеся надежными источники выручки иссякают, появляются новые виды медиа, которые не требуют особых затрат на сбор информации, либо вообще обходятся без них".

Однако в чем будет состоять суть предполагаемых реформ, Безос не объяснил, так как, по его словам, у него еще нет планов на этот счет. Как пишет Financial Times, политические взгляды Безоса остаются загадкой, поэтому он вряд ли будет использовать Washington Post в пропагандистских целях.

Белый дом и лидеры Конгресса пока никак не прокомментировали сделку, но, по данным FT, продажа всколыхнула весь Вашингтон.

Продажа Washington Post стала уже второй крупной сделкой в газетной индустрии США за последние дни. В минувшие выходные медиакомпания New York Times объявила, что она продала еще одну известную в стране газету - Boston Globe владельцу бейсбольной команды Boston Red Sox, миллиардеру Джону Генри за $70 млн, меньше 10% от $1,1 млрд, которые New York Times пришлось заплатить за это же издание в 1993 году.

За период с 2007 по 2012 годы выручка газет США от размещения рекламы упала на 55%, что поставило многие из них в крайне сложное положение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });