ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ТЦ в Найроби взят под контроль

Кенийские военные взяли под контроль захваченный в субботу в Найроби торговый центр. МВД осталось освободить около десятка заложников. В настоящее время военные прочесывают этажи комплекса

ТЦ в Найроби взят под контроль
Фото: Reuters

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – Кенийские военные, четвертый день ведущие сражение с террористами, захватившими в прошлую субботу элитный торговый центр в Найроби, заявили, что остается сделать последнее усилие, чтобы освободить нескольких остающихся в руках боевиков заложников.

Торговый комплекс Westgate в Найроби уже взят под контроль военных. "Наши силы прочесывают торговый центр этаж за этажом в поисках кого-либо, кто еще мог остаться в здании", - сообщило в микроблоге Twitter министерство внутренних дел страны. По данным эксперта, которого цитирует AP, в заложниках остаются еще 10 человек.

Другие западные СМИ передают, что кенийскому спецназу остается нейтрализовать одного или двух исламистских боевиков, укрывшихся в казино на одном из верхних этажей торгового центра.

"Мы контролируем все этажи, террористы бегают и прячутся в некоторых магазинах... им некуда бежать", - сказал министр внутренних дел Джозеф Оле Ленку на пресс-конференции. Министр добавил, что пятерых нападавших удалось арестовать, один из них позже скончался от ран. По заявлению министерства обороны страны, в ходе спецоперации были убиты трое из нападавших, а все пути отхода оставшихся перекрыты.

Министр иностранных дел Кении Амина Мухамед сообщил, что в нападении на торговый центр в кенийской столице Найроби принимали участие иностранцы. По словам дипломата, среди напавших на ТЦ были "два или три американца" и "один британец". Ранее министр обороны Кении Джулиус Каранги заявил газете The Washington Post, что состав захватчиков ТЦ был "многонациональным, собравшим представителей всего мира".

Американская сторона не подтвердила, но и не опровергла эту информацию. Представитель госдепартамента США Джен Псаки на брифинге сказала, что США "не располагают точной информацией о национальной принадлежности" террористов.

Президент США Барак Обама пообещал Кении предоставить всю необходимую помощь для ликвидации последствий захвата торгового центра Westgate в Найроби. По словам Обамы, нападение и захват заложников стали ужасным злодеянием. Президент Нигерии Гудлак Джонатан также выразил свои соболезнования, заявив, что "террористический акт где-либо в мире является террористическим актом против каждого из нас".

Нападение на один из самых известных и фешенебельных торговых центров Найроби Westgate произошло в минувшую субботу. Несколько человек в масках ворвались в здание и открыли огонь по посетителям. The Guardian со ссылкой на свидетелей произошедшего заявляет, что вооруженные автоматами Калашникова люди приказали всем мусульманам покинуть здание и расстреляли тех, кто, по их мнению, мусульманином не являлся.

По последним данным, в результате захвата торгового центра в Найроби в субботу погибли 62 человека, в том числе иностранцы, более 170 человек получили ранения. Охранники торгового центра вывозили раненых на торговых тележках.

Ответственность за нападение и удержание заложников взяла на себя исламистская группировка "Аль-Шабаб", близкой к "Аль-Каиде".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });