ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кораблекрушение у берегов Лампедузы

У итальянского острова Лампедуза затонуло судно с нелегальными мигрантами из Северной Африки. Погибли почти 100 человек, около 250 числятся пропавшими без вести

Кораблекрушение у берегов Лампедузы
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – По меньшей мере 94 нелегальных мигранта из Северной Африки, включая беременную женщину и двоих детей, погибли в результате кораблекрушения в четверг при попытке добраться до итальянского острова Лампедуза близ Сицилии.

Всего на судне было около 500 беженцев из Сомали, Ганы и Эритреи. Береговая охрана смогла спасти по меньшей мере 159 человек. Еще более 250 человек числятся пропавшими без вести. Глава администрации Лампедузы Джузи Николини сообщила, что спасательные работы продолжаются. Не исключено, что количество жертв увеличится. На момент начала спасательной операции десятки людей находились в воде.

По рассказам очевидцев и некоторых выживших нелегалов, крушению судна предшествовал сильный пожар на его борту. Вероятнее всего, причиной возгорания стала попытка группы нелегалов поджечь одеяло, с тем чтобы дать световой сигнал итальянским пограничникам, отмечает Corriere della Sera.

Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано отменил все свои встречи, намеченные на четверг, и направился на место трагедии. Папа римский Франциск выразил соболезнования: "Мы молимся Господу за жертв трагического кораблекрушения у Лампедузы", - написал он в Twitter.

Глава управления ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш высоко оценил усилия итальянской береговой охраны, но все же заметил, что он встревожен ростом смертей мигрантов, спасающихся из зон конфликтов, отмечает телеканал CNN. Всего три дня назад, в понедельник, в результате подобного крушения у берегов Сицилии погибли 13 мигрантов из Эритреи.

В Лампедузу, которую от Туниса отделяют всего 115 километров, устремляются десятки тысяч африканских беженцев в надежде найти лучшую жизнь в странах Евросоюза. Как отмечает BBC, в начале осени Средиземное море бывает спокойным, из-за чего суда из Северной Африки приплывают к итальянским берегам почти каждый день. Однако из-за того, что обычно лодки беженцев плохо оснащены и мало подходят для дальних заплывов, путешествия становятся опасными и нередко заканчиваются смертями людей.

По информации ООН, в 2012 г. утонули почти 500 мигрантов из Северной Африки, пытавшихся доплыть до Лампедузы. Всего за первые шесть месяцев 2013 г. почти 8,5 тыс. мигрантов добрались до Италии и Мальты, это почти в два раза больше показателя за аналогичный период предыдущего года. Все они за исключением 600 человек пришлись на долю Италии.

По данным агентства Европейского союза по безопасности внешних границ, с 1994 г. число нелегалов, погибших в Сицилийском проливе близ Пелагского архипелага, превышает 6,2 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });