ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Путин поддержал решение Порошенко прекратить огонь на юго-востоке Украины

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин поддерживает решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке Украины, а также объявленное им намерение предпринять ряд конкретных шагов для достижения мирного урегулирования, сообщили в субботу в администрации российского президента.

Вместе с тем глава российского государства обращает внимание на то, что "предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным".

"Путин считает недопустимой ситуацию, когда уже после приказа о прекращении огня в результате продолжающегося противоборства с украинской стороны на территорию России попадают и взрываются боеприпасы, что наносит не только имущественный ущерб, но и подвергает опасности жизнь и здоровье наших граждан", - заявили в администрации.

В заявлении также говорится, что мирный план Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам. Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами.

Президент России призвал конфликтующие стороны прекратить любые боевые действия и сесть за стол переговоров, сообщили в администрации.

В пятницу, 20 июня, президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке на неделю. В течение этого срока ополченцам предложено сложить оружие. Однако представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" утверждают, что приказ о прекращении огня украинские военные не соблюдают.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });