ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ПВО Израиля впервые за почти 30 лет сбила сирийский истребитель

Сирийский МиГ-21, вторгшийся в воздушное пространство Израиля, был сбит зенитной ракетой над Голанскими высотами

ПВО Израиля впервые за почти 30 лет сбила сирийский истребитель
Запуск ракеты "Пэтриот" на юге Израиля во время совместных учений с США.
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Израильская система ПВО сбила летательный аппарат, залетевший в воздушное пространство страны из Сирии, сообщает во вторник сайт газеты "Едиот ахронот". Самолет был сбит ракетой "Пэтриот".

Издание не приводит подробностей о типе сбитого самолета. По данным газеты "Гаарец", речь идет о сирийском истребителе МиГ-21.

По данным Армии обороны Израиля, самолет влетел в воздушное пространство Израиля по ошибке, его целью были позиции сирийских повстанцев в районе Голанских высот. В армии также отметили, что истребитель упал недалеко от сирийского города Эль-Кунейтра.

"Едиот ахронот" отмечает, что это первый за почти 30 лет случай, когда ПВО Израиля перехватывают сирийский летательный аппарат. Последний раз нечто подобное произошло в 1985 году.

Сирийское государственное телевидение со ссылкой на источник в военных кругах страны подтвердило, что над территорией Израиля был сбит сирийский боевой самолет. По его словам, воздушное судно атаковали "оккупационные силы".

По мнению сирийской стороны, инцидент с самолетом доказывает, что Израиль поддерживает боевиков "Исламского государства" и террористической организации "Фронт ан-Нусра", которые базируются в районе Эль-Кунейтры.

Правозащитники из базирующегося в Лондоне оппозиционного сирийского Наблюдательного совета по правам человека отметили, что пилот самолета смог катапультироваться. Организация Syrian Revolution Coordinators Union опубликовала фотографии, на которых, предположительно, запечатлено, как двое пилотов сбитого самолета спускаются на парашютах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });