ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обнародованы предварительные итоги выборов в Молдавии

По данным ЦИК, большинство мандатов в будущем парламенте республики получат две партии, входящие в Коалицию проевропейского правления

Обнародованы предварительные итоги выборов в Молдавии
Голосование на одном из избирательных участков Кишинева во время парламентских выборов.
Фото: ТАСС, Вадим Денисов

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Согласно предварительным данным ЦИК Молдавии, полученным после обработки данных с 85% избирательных участков, две партии, которые входили в Коалицию проевропейского правления, вместе получают 35% голосов избирателей.

Либерально-демократическая партия Молдовы - 19,2%, и Демократическая партия - 15,94%. В парламент проходит и Либеральная партия, набирающая 9,22% голосов.

Лидирует по-прежнему Партия социалистов, которая набирает 21,58% голосов. У Партии коммунистов - 17,95%.

По мнению аналитиков, на результате социалистов сказался "российский фактор".

"Коммунисты не говорили четко об ориентации на Россию, за время избирательной кампании несколько раз меняли свою позицию по отношению к Евросоюзу и Таможенному союзу. В то же время, социалисты позиционировали себя в качестве пророссийской партии, во время кампании постоянно ездили в Москву", - сказал "Интерфаксу" политолог Виталий Андриевский.

По его мнению, три проевропейские партии договорятся о формировании новой правящей коалиции.

"Переговоры будут сложными, так как либералы вышли из правящей коалиции в 2010 году. Тем не менее, они смогут договориться, хотя новая коалиция будет довольно шаткой", - отметил Андриевский.

Он не исключает также сотрудничества правой коалиции с коммунистами, лидер которых Владимир Воронин не приемлет сотрудничества с социалистами, которые ранее вышли из Партии коммунистов.

Андриевский также указал на то, что левые партии не смогли договориться о сотрудничестве, что привело к потере голосов. Так, Партия коммунистов-реформаторов, которая ранее откололась от Партии коммунистов, получает около 5%, а блок "Выбор Молдовы - Таможенный Союз" - около 4%. Согласно законодательству, голоса партий, которые не преодолевают шестипроцентный барьер для прохождения в парламент, распределяются между партиями, которые прошли в парламент.

После перераспределения этих голосов, три проевропейские партии могут получить 57-58 мандатов, а две левые партии - 43-44 мандата в будущем парламенте.

Подсчет голосов продолжается. По мере увеличения числа обработанных бюллетеней, процент голосов, отданных за проевропейские партии, плавно растет, а за левые партии - снижается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });