ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

США и Иран проведут двухсторонние консультации по иранскому атому

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман проведет переговоры по иранской ядерной программе с представителями иранского МИД в Цюрихе (Швейцария) в пятницу и субботу, сообщил американский госдепартамент.

В сообщении отмечается, что консультации состоятся в рамках переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ирана. Во встрече будет принимать участие помощник главы европейской дипломатии Хельга Шмидт.

Переговоры в Цюрихе состоятся менее чем через неделю после раунда переговоров "шестерки" с иранцами, который Шмидт назвала "серьезным и полезным".

Вместе с тем замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил журналистам, что решающего сдвига на прошедшем раунде достигнуто не было.

Он отметил, что "проведенный раунд был одним из самых напряженных за весь период переговоров", однако " по подавляющему большинству спорных вопросов остаются крупные разногласия".

"Прогресс если и есть, то очень медленный. Гарантий того, что этот прогресс трансформируется в решающий сдвиг, прорыв, компромисс - таких гарантий нет", - отметил российский дипломат.

Встреча в Цюрихе пройдет в условиях угроз новых санкций против Тегерана со стороны конгресса США, обе палаты которого контролируют республиканцы. Президент Барак Обама в обращении к нации накануне предупредил, что наложит вето на возможное решение конгресса о санкциях, поскольку это будет означать провал дипломатического решения иранской ядерной проблемы.

Наблюдатели отмечают, что одновременно со встречей У.Шерман в Швейцарии на Давосском экономическом форуме будет находиться и госсекретарь США Джон Керри, однако не сообщается о том, планируется ли его участие в переговорах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });