ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минобороны Северной Европы собрались укреплять сотрудничество из-за кризиса на Украине

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Министры обороны стран Северной Европы выступили с совместным заявлением, в котором высказались за активизацию оборонного сотрудничества в связи с событиями на Украине.

Как отмечают СМИ Финляндии со ссылкой на норвежскую газету Aftenposten, где опубликовано заявление пяти министров, главы Минобороны высказывают мнение, что ситуация в области политики безопасности за последнее время значительно ухудшилась, в связи с чем следует быть готовым к кризисам и чрезвычайным ситуациям.

По мнению министров, Россия пытается внести раскол и посеять сомнения в таких организациях, как Европейский союз и НАТО.

В связи с этим страны Северной Европы, несмотря на принадлежность к различным союзам, должны проявлять солидарность и повышать активное сотрудничество в рамках ЕС и НАТО, укреплять стабильность в Северной Европе и совместно противостоять угрозам.

"Более тесное сотрудничество в северных странах и солидарная деятельность с государствами Балтии поможет укрепить безопасность в нашем регионе", - считают главы оборонных ведомств.

Министры подчеркивают, что "сотрудничество Северных стран означает сотрудничество в НАТО и ЕС во имя большей безопасности в нашем регионе".

Заявление подписали министры обороны Норвегии Ине Эриксен Сорейде, Дании Николай Ваммен, Финляндии Карл Хаглунд, Швеции Петер Хултгвист, а также глава МИД Исландии Гуннар Браги Свейссон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });