ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

РФ пожаловалась на 6-месячный срок ожидания английской визы поваром

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU – Посольство РФ в Великобритании пожаловалось на затруднения, которые британская сторона чинит для получения визы – например, повар посольства ожидал разрешения на въезд в течении шести месяцев.

"Внимательно ознакомились с заявлением МВД Великобритании относительно сроков выдачи виз российским дипломатам и другим сотрудникам посольства. В частности, было сказано, что "дипломаты должны иметь достоверные документы, чтобы приехать в Великобританию". Надо ли понимать, что российские дипломатические и служебные паспорта вызывают у британской стороны подозрения?", - отмечается в комментарии российской дипмиссии в Лондоне, опубликованном на ее сайте.

"На наш взгляд, речь идет, с одной стороны, о грубом нарушении британской стороной своих международных обязательств, прежде всего по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а с другой стороны, из посольства реально выдавливается персонал, что создает трудности в нашей работе. Такого рода британские "клещи" не могут не вызывать сожаления, какими бы ни были объяснения британских официальных лиц", - отмечается в комментарии.

В результате применяемой британской стороной практики на проверку поданных через МИД России документов с запросами на выдачу виз сотрудникам официальных российских представительств в Великобритании в среднем уходит полгода.

"Действительно, речь должна идти об очень "глубокой" проверке личности каждого сотрудника британской стороной, включая повара посольства, который ждал визу ровно шесть месяцев. Таким образом, дипломаты и другие сотрудники посольства, не дожидаясь замены, вынуждены уезжать по истечении срока действия своих виз, а новые сотрудники не могут приехать им на замену, дожидаясь, пока их должным образом проверят наши британские партнеры", - говорится в комментарии посольства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });