ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В голландском музее рассказали о просьбе к Украине вернуть похищенные картины

Произведения искусства якобы были найдены у бывшего соратника Януковича, но член украинского батальона "ОУН", который заполучил картины, не выходит на связь, после того как ему не заплатили 50 млн евро за них

В голландском музее рассказали о просьбе к Украине вернуть похищенные картины
Эксперт по кражам произведений искусства Артур Бранд, мэр Хорна Ивонн ван Мастрихт и директор музея Западной Фрисландии Эд Гирдинк (слева направо)
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - В музее Западной Фрисландии (Нидерланды) заявляют, что обращались и в Интерпол, и к украинской стороне по поводу похищенных более 10 лет назад картин.

"Вся собранная нами информация была передана представителям украинской власти, украинской полиции и прокуратуре. Мы обратились в Интерпол где-то в начале сентября текущего года", - рассказал директор музея Западной Фрисландии Эд Гирдинк в интервью изданию "Зеркало недели. Украина", опубликованном в субботу.

По его словам, ранее, в июле этого года, посольство Нидерландов получило телефонный звонок от замкомандира батальона "ОУН" Бориса Гуменюка, "который заявил, что у него есть все 24 картины".

Представитель посольства, который вел беседу, попросил доказательства и получил фото одной из картин с украинской газетой на ней.

Откуда взялись картины

Как заявил представителям музея Борис Гуменюк, "его ополченцы" (это слово использовал Гирдинк) нашли картины на вилле, которая якобы принадлежала одному из бывших соратников Виктора Януковича. По его словам, они спасли эти картины, рискуя жизнью, и хотели заключить соглашение с Нидерландами о возвращении картин.

Музей попросил "очень опытного и профессионального человека" Артура Бранда вести диалог. В августе Бранд встретился в Киеве с Гуменюком, чтобы выяснить все условия.

Гуменюк требовал большую сумму, полагая, что в его руках коллекция стоимостью 50 млн евро. Бранд на основе аукционной цены других похожих картин тех же художников установил, что вся коллекция из 24 картин стоит 1,3 млн евро.

"Это при условии, что они в хорошем состоянии. Г-н Бранд четко дал понять, что в нынешнем состоянии коллекция стоит полмиллиона евро", - утверждает директор музея Гирдинк.

24 картины художников XVII-XVIII веков пропали из музея Западной Фрисландии в 2015 году. До этого момента об их судьбе ничего не было известно.

Он также сообщил, что голландская сторона предложила Гуменюку 50 тысяч евро за возврат картин. В ответ тот сказал: "Я должен поговорить с бойцами своего отряда и тогда свяжусь с вами", и больше не звонил.

Интерпол и украинские политики

Промедление с обращением в Интерпол и к украинской стороне Гирдинк пояснил так: "Если речь идет о преступлениях, связанных с искусством, подозреваемый может хорошо спрятать украденные произведения. А когда его арестует полиция, он может притвориться, что ничего не знает и не понимает. И противоположное будет очень трудно доказать. Поэтому мы сначала пошли на встречу с г-ном Гуменюком, который говорил, что якобы хочет передать картины. Но после того как он не ответил на наше предложение, мы обратились к властям Украины и в Интерпол".

Отвечая на вопрос о том, как в истории с похищенными картинами появились фамилии украинских политиков лидера ультраправой партии "Свобода" Олега Тягнибока и экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, директор музея сказал, что Артур Бранд провел собственное расследование.

Бранд якобы обратился к своим контактам в Восточной Европе и выяснил, что была прямая связь между боевой группой и Тягнибоком. Также во время расследования часто упоминалось имя Наливайченко. "Понятно, бойцы не действуют самостоятельно, но есть люди, которые им говорят, что делать с картинами. Украинской власти мы передали и эту информацию", - подчеркнул Гирдинк.

Украину просят вернуть картины

Он также выразил надежду на то, что передача информации украинским властям "как-то поможет вернуть картины". "Но если их продадут и они покинут территорию Украины, нам придется начинать все сначала и отслеживать судьбу каждой из 24 картин отдельно. Поэтому нам оставалось лишь пойти на публичную огласку, надеясь, что это остановит продажу", - пояснил он.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины проверить информацию, касающуюся украденных в Нидерландах картин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });