ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

На Украине задержан возможный "организатор исчезновения" адвоката россиянина Александрова

Подозреваемый дает признательные показания, заявляют представители прокуратуры Украины

На Украине задержан возможный "организатор исчезновения" адвоката россиянина Александрова
Юрий Грабовский (слева) во время заседания суда по делу Ерофеева и Александрова
Фото: ТАСС, Nazar Furyk

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Подозреваемый в "организации исчезновения" адвоката россиянина Александра Александрова - Юрия Грабовского задержан и уже арестован, ведется следствие, заявил заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Подозреваемый, которого мы задержали, уже арестован украинским судом в городе Киеве. И сейчас с ним мощно работают следователи, которые получают все необходимые данные, что происходило", - заявил Матиос в эфире телеканала "112" в воскресенье вечером.

По его словам, "операция была спланирована бывшими украинцами и спецслужбами РФ для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении россиян. "Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания", - добавил главный военный прокурор.

9 марта Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на 15 марта в связи с неявкой адвоката Грабовского. На заседании суда адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что два дня не может связаться с ним. При этом она подчеркнула, не будет давать больше никаких комментариев.

На следующий день Соколовская заявила, что размещенное на странице Грабовского в фейсбуке сообщение о том, что он якобы покидает Украину, написано не им. Она также высказала убеждение, что ее коллега в настоящее время находится на территории Украины, но пока неизвестно, где именно. Она утверждает, что загранпаспорт Грабовского тоже находится в Украине.

Дело Ерофеева и Александрова

Ерофеев и Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Оба были ранены. Пленным сделали операции в главном клиническом госпитале Минобороны Украины в Киеве.

19 мая украинские следователи объявили россиянам, которых они считают военнослужащими ВС РФ, о подозрении в участии в террористической деятельности. 22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

В Минобороны РФ заявили, что на момент задержания Ерофеев и Александров не являлись действующими российскими военнослужащими. Адвокаты россиян добиваются признания их военнопленными, на которых распространяются положения Женевской конвенции.

15 октября прошлого года коллегия Высшего специализированного суда Украины определила, что дело россиян будет рассматривать Голосеевский райсуд Киева. Рассмотрение уголовного дела россиян по существу началось 10 ноября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });