ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сандерс победил Клинтон на предварительных выборах в трех штатах

После победы на Аляске и в Вашингтоне он сумел заручиться поддержкой большинства на Гавайях

Сандерс победил Клинтон на предварительных выборах в трех штатах
Берни Сандерс
Фото: Reuters

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Сенатор Берни Сандерс получил большинство голосов на партийных собраниях (кокусах) на Гавайях, сообщает Associated Press. Таим образом он стал победителем предварительных выборов во всех трех штатах, где вчера проходило голосование. Ранее стало известно, что Сандерс заручился поддержкой большинства на Аляске и в штате Вашингтон.

После победы сенатор от Вермонта пообещал развить достигнутый успех. "Я вижу путь, ведущий к победе", - сказал он в интервью AP.

По словам Сандерса, до сих пор праймериз проходили, в основном, в южной, консервативной части страны. В дальнейшем же выборы состоятся в ряде северо-восточных штатах, где его идеи пользуются особой популярностью.

"Самые южные штаты - консервативная часть нашей страны. Теперь же мы идем в более прогрессивную часть США, и рассчитываем там на успех", - подчеркнул политик.

Согласно подсчетам AP, не учитывающим результаты голосования на Гавайях, за все время праймериз Клинтон уже заручилась поддержкой 1 234 делегатов, которым предстоит на партийном съезде выдвинуть кандидата в президенты США от демократов. Сандерс, со своей стороны, получил 956 делегатов. Если же учесть так называемых суперделегатов - представителей истеблишмента, которые на партийном съезде демократов будут голосовать без учета результатов праймериз, - то у Клинтон 1 703 делегата, а у Сандерса - 985. При этом для того, чтобы гарантировать себе выдвижение в кандидаты в президенты США необходимо набрать 2 383 делегата.

AP отмечает, что, таким образом, для победы над Клинтон Сандерсу теперь необходимо получить 57% делегатов в штатах, где еще не проходило голосование. Кроме того, ему нужно завоевать поддержку той части суперделегатов, которые еще не определились, за кого им следует голосовать.

"Би-Би-Си" констатирует, что перед Сандерсом стоит непростая задача, так как Клинтон на данный момент может рассчитывать на крупные победы в таких важных штатах как Калифорния и Нью-Йорк.

У республиканцев первичных выборов на этих выходных не проводилось. Таким образом, миллиардер Дональд Трамп по-прежнему лидирует в борьбе за выдвижение кандидатом от Республиканской партии (739 делегатов). На втором месте идет сенатор от штата Техас Тед Круз (465 делегатов). Для победы на праймериз у республиканцев кандидат должен получить поддержку 1237 делегатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });