ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Власти Брюсселя запретили акцию против мигрантов

Глава правительства региона заявил, что не потерпит призывов к ненависти

Власти Брюсселя запретили акцию против мигрантов
Акция против мигрантов в бельгийском Генте
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Правительство Брюссельского столичного региона Бельгии запретило манифестацию ультраправой группировки "Поколение идентичности" (Generation Identitaire), запланированную на субботу.

"Постановление о запрете манифестации на территории региона было официально принято в пятницу господином (главой правительства региона Руди - ИФ) Вервортом", - говорится в коммюнике регионального кабинета.

Это постановление касается мероприятий "ксенофобского характера" в Моленбеке, инициированных движением, а также "антиманифестаций", объявленных на этой неделе в социальных сетях, уточняется в документе.

"Мы не потерпим никакого призыва к ненависти. В эти непростые времена сплочение общества и совместное сосуществование должны защищаться с силой и решимостью", - приводят слова Верворта СМИ Бельгии.

Он также призвал население к сохранению спокойствия и порядка.

Как сообщалось, французское крайне правое движение "Поколение идентичности" призвало провести в ближайшую субботу в брюссельской коммуне Моленбек манифестацию под лозунгом "Исламисты, вон из Европы!".

Бургомистр коммуны Франсуаз Схепманс объявила о запрете этой акции. "Полицейские будут мобилизованы, чтобы перехватывать манифестантов на подходах к станциям метро и вокзалам", - заявила бургомистр.

По ее словам, "с событиями такого рода надо быть очень бдительными".

Движение "Поколение идентичности", которое позиционирует себя как политическое, известно своими акциями против иммиграции. В 2015 году, например, его члены заняли центр по размещению цыган на юго-востоке Франции.

В минувшее воскресенье около 450 националистов пытались нарушить общественный порядок на площади Биржи в Брюсселе, где возник неформальный мемориал жертвам террористических актов 22 марта. Однако подразделение полиции по борьбе с массовыми беспорядками сумело изолировать и вытеснить разбушевавшихся участников акции от биржи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });