ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Военнослужащую США арестовали на Окинаве за пьяное ДТП

Пострадали два человека, находившиеся в автомобилях, в которые врезалась американка

Военнослужащую США арестовали на Окинаве за пьяное ДТП
Акция протеста на Окинаве после убийства местной жительницы американским военным
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Американская военнослужащая Эйми Мехия (Aimee Mejia) арестована на японской Окинаве, после того как она, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, врезалась в два других автомобиля.

Как сообщает агенство Associated Press, сама женщина не пострадала, однако два человека, находившиеся в других машинах, получили травмы.

Военные США уже заявили, что сотрудничают со следствием и готовы оказать японским властям любую помощь.

Сообщается, что министр иностранных дел Японии Фумио Кисида уже потребовал от американцев приложить больше усилий для предотвращения подобных инцидентов.

Как напоминает AP, на военной базе на Окинаве находятся около 50 тысяч американских военных. Местные жители уже несколько десятилетий протестуют против их присутствия.

Для военнослужащих действует режим комендантского часа, а с некоторых пор им также запрещено употреблять алкоголь за пределами базы. Такое решение было принято после ареста сотрудника базы, бывшего морпеха, которого подозревают в убийстве местной жительницы.

США и Япония давно работают над переносом авиабазы из густонаселенного района в центре острова, но реализация проекта была недавно в очередной раз отложена.

Недовольные местные жители требуют вообще убрать базу с Окинавы. The Japan Times приводит данные недавних опросов, согласно которым 42,9% респондентов полагают, что ликвидация базы будет лучшим способом не допустить новых преступлений со стороны американских военных. А 79,2% опрошенных поддержали идею пересмотра или отмены Соглашения о статус ВС между США и Японией от 1971 года, которое, в частности, дает права именно США заниматься случаями нарушения их военными законов Японии, когда они на службе.

Одним из самых громких скандалов, связанных с преступлениями американцев на Окинаве, стало изнасилование 12-летней японки в 1995 году, в котором обвинили троих военнослужащих США. Военное начальство базы, руководствуясь принципами договора от 1971 года, долгое время не выдавало мужчин японским следователям. В конце концов они были арестованы полицией Японии и впоследствии осуждены за преступление.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });