ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Макфол призвал США обуздать Россию

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Бывший посол США в России, ныне профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол (Michael McFaul) считает, что решения по укреплению НАТО оправданы.

"Политика России привела к тому, что альянс вынужден отражать угрозу, исходящую от России, и НАТО предприняла ряд мер, чтобы сделать это", - сказал он в опубликованном в воскресенье интервью эстонской газете Postimees.

По мнению Макфола, деятельность России нуждается в сильном и конкретном ответе, "США должны в соответствии с потребностями обуздать Россию и ответить ей".

Макфол заявил также, что Россия своими опасными полетами над Балтийским морем и угрозами в адрес Румынии в связи с размещением элементов ПРО "хочет запугать" новых членов НАТО в Восточной и Центральной Европе. "Поведение России в последнее время и высказывания ее лидеров являются крайне провокационными", - сказал экс-посол.

Он считает, что Россия делает все для того, чтобы экономика Украины как можно скорее рухнула. "Запад должен сделать все от него зависящее, чтобы так не случилось. Для этого необходимо найти для Украины необходимые стимулы, но и установить свои условия", - подчеркнул он.

Макфол сказал, что ничего не знает и не слышал об обещании его страны не расширять НАТО на Восток. "Это утверждение - полный вымысел. Мой опыт общения с российскими дипломатами таков, что русские хотят абсолютно все зафиксировать на бумаге, на все нужны письменные договоры", - отметил он.

Бывший посол подчеркнул: "Такого обещания не давалось, и документа, его подтверждающего, я никогда не видел и о нем не слышал".

Макфол был послом США в России в 2011-2014 годах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });