ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕС назвал проведенные на Украине реформы беспрецедентными

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Европейский Союз отмечает, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.

"Украина проводит интенсивные и беспрецедентные реформы в своей экономике и политической системе, а демократические институты все более оживляются", - отмечается в совместном докладе, опубликованном во вторник Европейской внешнеполитической службой и Еврокомиссией, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации в период с 1 января 2015 года.

Согласно сообщению дипломатической службы ЕС, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини отметила большой прогресс Украины на пути осуществления реформ.

"Украина сделала большие шаги в течение последних двух лет в очень трудных условиях, а именно в условиях конфликта на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Сегодняшний отчет полностью признает эту работу со стороны украинских властей", - сказала Могерини, анализируя доклад.

Она добавила, что сейчас крайне важно перейти от принятия соответствующих законов и создания институтов к полному осуществлению этих реформ так, чтобы украинские граждане смогли извлечь из них выгоду. "Украина может рассчитывать на поддержку Европейского Союза в движении вперед", - сказала Могерини.

В свою очередь еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан также отметил, что усилия Украины по осуществлению реформ приносят результаты.

"Украина сделала важные шаги для решения ключевой, системной проблемы коррупции.... Эта работа должна быть продолжена и должна принести реальные изменения в стране. Борьба с коррупцией и создание надежной судебной системы также являются ключом к трансформации бизнес-климата и восстановлению процветания. Европейский Союз продолжит поддерживать Украину в этих усилиях как политически, так и финансово", - сказал еврокомиссар.

В совместном докладе рассматриваются важные события и реформы, проводимые в соответствии со стратегическими приоритетами, согласованными между ЕС и Украиной в рамках повестки дня Ассоциации.

Согласно докладу, Украина реализовала ряд реформ по борьбе с коррупцией и в сфере наведения порядка в банковской системе, а также приступила к реализации амбициозных реформ в энергетическом секторе, укреплении демократии и верховенства права.

В документе также подчеркивается, что в некоторых других сферах, таких как приватизация государственных предприятий, а также в социальном и медицинском секторе, реформы продвигаются более медленно.

В разделе, посвященном экономическому развитию, подчеркиваются преимущества для ЕС и Украины в связи с временным применением углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с января 2016 года.

В докладе также отмечается, что Украина успешно выполнила все контрольные показатели в рамках плана по либерализации визового режима, в результате чего Еврокомиссия в апреле 2016 года предложила Европейскому совету и Европейскому парламенту отменить визовый режим для граждан Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });