ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

United Airlines вернет деньги за билеты всем пассажирам скандального рейса

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Американская авиакомпания United Airlines обещала вернуть деньги за билеты 70 пассажирам рейса, на котором из-за овербукинга произошел конфликт, пишет USA Today.

"Все пассажиры рейса 3411, летевшие в воскресенье, 9 апреля, получат компенсацию в размере стоимости их билетов", - говорится в сообщении авиаперевозчика, направленном в редакцию издания.

United Airlines продала на этот рейс, следовавший из Чикаго в Луисвилл, больше билетов, чем мест в самолете - практика, известная как овербукинг. Однако тем же рейсом должны были вылететь четыре сотрудника United, и компания попросила пассажиров уступить свои билеты в обмен на место на следующем рейсе и денежную компенсацию. После того, как добровольцев не нашлось, United с помощью компьютера выбрала четверых произвольных пассажиров, которые были обязаны покинуть рейс.

Один из таких пассажиров (врач Дэвид Дао) отказался подчиниться, после чего три охранника выволокли его силой, разбив губу. Инцидент был заснят двумя попутчиками на камеры телефонов, после чего видео разошлись по соцсетям и взывали волну возмущений. На записи видно, как кричащего мужчину несут по самолету за руки и за ноги.

В среду главный исполнительный директор United Airlines Оскар Муньос в очередной раз принес извинения за это происшествие. Он сказал, что ему очень стыдно за то, что произошло. Муньос также обещал, что авиакомпания никогда больше не будет выдворять пассажиров с билетами из самолетов с помощью силы.

Ранее в интернете появилась петиция с требованием отставки руководства авиаперевозчика, ее подписали больше 60 тыс. человек, сообщает "Би-Би-Си". Однако глава United Airlines сказал, что он не собирается подавать в отставку.

United Airlines, четвертая по объему перевозок авиакомпания в США, постоянно оказывается в центре скандалов. Так, две недели назад она отказалась пустить на рейс двух девочек из-за того, что на них были леггинсы.

В 2009 году United запретила кантри-музыканту Дейву Кэрроллу взять на борт гитару стоимостью $3500, заставив сдать ее в багаж, после чего инструмент оказался сломан из-за небрежного обращения погрузчиков. Не добившись от компании компенсации, музыкант написал песню "United Breaks Guitars" ("United ломает гитары") про свои злоключения и снял клип, набравший 16,7 млн просмотров на YouTube. За 4 дня после выхода клипа капитализация United упала на 7,3%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });