ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В посольстве США в РФ объяснили изменения в требованиях при получении визы

Ранее появились сообщения о том, что желающим получить визу в США придется предоставлять данные о своих аккаунтах в соцсетях

В посольстве США в РФ объяснили изменения в требованиях при получении визы
Фото: ТАСС, Андрей Махонин

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Анкета на получение американской визы не изменилась, однако заявителям в связи с новыми правилами могут быть заданы дополнительные вопросы, сообщили в посольстве США в РФ.

"Анкета на визу, которая использовалась ранее, не изменилась, но некоторых заявителей могут попросить предоставить дополнительную информацию", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь американской дипмиссии Мария Олсон.

Комментируя сообщения СМИ о новых правилах получения визы, она отметила, что в соответствии с президентским указом от 6 марта 2017 года об усилении проверки заявлений на получение виз, госдепартамент США "начал собирать дополнительную информацию от некоторых заявителей по всему миру".

Представитель посольства пояснила, что решение о необходимости предоставления дополнительной информации принимает консульский сотрудник в случае, когда такая информация "требуется для подтверждения личности или более тщательной проверки в интересах национальной безопасности".

"По нашим оценкам, эти изменения коснутся менее одного процента из более чем 13 млн человек по всему миру, ежегодно подающих заявления на получение визы", - подчеркнула Олсон.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в соответствии с новыми правилами для получения визы в США нужно будет заполнять новый тип анкеты и предоставлять, в том числе, данные из соцсетей. Кроме того, потребуется сообщить данные о заграничных поездках за последние 15 лет и предоставить сведения о местах работы и местах жительства за 15 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });